8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увольнение без жилищной субсидии по окончанию контракта

Военнослужащий, увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 20 календарных лет, признан нуждающимся в жилье. До предельного возраста еще 3 года. Могут ли меня уволить либо исключить из списков части без обеспечения жилищной субсидией (т.е. отпрвить дожидаться ее в военкомат) и на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

, Виталий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Виталий.

Увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией), предусмотренное статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Даже при увольнении по предельному возрасту если Вы будете обеспечены жилым помещением по установленным нормам по месту военной службы при желании получить постоянное жилое помещение по избранному месту жительства, Вас смогут уволить а потом обеспечивать жилищной субсидией в порядке очередности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 
1. 

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вы планируете увольняться по предельному возрасту?

Жилым помещением по месту службы обеспечены по нормам?

Избранное место жительство выбрали отличное от места военной службы?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если дотяните до предельного возраста, то Вам нужно быть необеспеченным любым жильем в том числе служебным по месту военной службы, либо избрать постоянным местом жительства место военной службы, если у Вас есть служебное жилье по месту службы.

Тогда Вас не смогут уволить до обеспечения жильем (жилищной субсидией).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В принципе могут, поскольку увольняетесь Вы по окончании контракта, а не по «льготным» основаниям, дающим право на оставление в списках части до обеспечения жильем или жилищной субсидией.

Как указано в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Причем, речь идет именно об увольнении и как было разъяснено в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

В Вашем случае возможно и увольнение и последующее исключение из списков части с обеспечением Вас жилищной субсидией уже после увольнения с военной службы в порядке очередности.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. 

 У Вас что то есть в собственности? Где зарегистрированы?

В соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76), данные правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70584366/#ixzz5SkiLLkWk

При этом, исключению из списков части не обеспечение жильем не помешает.

1
0
1
0
т.е. отпрвить дожидаться ее в военкома

Олег Феофанов

военкоматы не ведут учет очередников. Вы все равно будете стоять на жилищном учете в органе, где служили. Если это МО РФ, то это ДЖО МО РФ.

0
0
0
0

Скажите, Вы признаны нуждающимся по избранному месту или в служебке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И имеет ли он право уволится до истечения срока контракта?
Здравствуйте! Муж Ппошёл служить добровольно по контракту. Срок контракта 1 год. Имеет ли он право по истечении срока контракта подать на увольнение? И имеет ли он право уволится до истечения срока контракта?
, вопрос №4009064, Маша, г. Москва
Гражданство
После окончания отпуска опять ввк должна быть, но я хочу подать рапорт на увольнение
Подскажите, рядовой 54года сейчас нахожусь в отпуске после госпиталя. Мочекаменная болезнь, заключение ввк временно не годен. После окончания отпуска опять ввк должна быть, но я хочу подать рапорт на увольнение. Есть шанс, что уволят или по возрасту или по болезни.
, вопрос №4008971, Наталья, г. Екатеринбург
Военное право
По 22.10.2024 и мне сказали что до окончания войны не кого не отпустят контракт будет автоматически продлëн как решить проблему
Я подписал контракт на сво на 1 год с 22.10.2023. По 22.10.2024 и мне сказали что до окончания войны не кого не отпустят контракт будет автоматически продлëн как решить проблему
, вопрос №4008623, Валерий, Алчевск
Военное право
Здравствуйте я участник СВО контракт заключен на два года скажите пожалуйста можно ли по окончанию контракта как то расторгнуть договор
Здравствуйте я участник СВО контракт заключен на два года скажите пожалуйста можно ли по окончанию контракта как то расторгнуть договор
, вопрос №4008480, Олег, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение
Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?Как мне лучше поступить, отозвать рапорт обратно, пока он ещё в кадрах и в дело не пошёл, написать новый только по семейным указать или ещё что, помогите пожалуйста правильно всё сделать, написать рапорт чтобы уйти по льготной статье...
, вопрос №4008032, Игорь Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018