Увольнение без жилищной субсидии по окончанию контракта

Военнослужащий, увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 20 календарных лет, признан нуждающимся в жилье. До предельного возраста еще 3 года. Могут ли меня уволить либо исключить из списков части без обеспечения жилищной субсидией (т.е. отпрвить дожидаться ее в военкомат) и на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

, Виталий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией), предусмотренное статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Даже при увольнении по предельному возрасту если Вы будете обеспечены жилым помещением по установленным нормам по месту военной службы при желании получить постоянное жилое помещение по избранному месту жительства, Вас смогут уволить а потом обеспечивать жилищной субсидией в порядке очередности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вы планируете увольняться по предельному возрасту?

Жилым помещением по месту службы обеспечены по нормам?

Избранное место жительство выбрали отличное от места военной службы?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если дотяните до предельного возраста, то Вам нужно быть необеспеченным любым жильем в том числе служебным по месту военной службы, либо избрать постоянным местом жительства место военной службы, если у Вас есть служебное жилье по месту службы.

Тогда Вас не смогут уволить до обеспечения жильем (жилищной субсидией).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В принципе могут, поскольку увольняетесь Вы по окончании контракта, а не по «льготным» основаниям, дающим право на оставление в списках части до обеспечения жильем или жилищной субсидией.

Как указано в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Причем, речь идет именно об увольнении и как было разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

В Вашем случае возможно и увольнение и последующее исключение из списков части с обеспечением Вас жилищной субсидией уже после увольнения с военной службы в порядке очередности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 У Вас что то есть в собственности? Где зарегистрированы?

В соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76), данные правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70584366/#ixzz5SkiLLkWk

При этом, исключению из списков части не обеспечение жильем не помешает.

т.е. отпрвить дожидаться ее в военкома

Олег Феофанов

военкоматы не ведут учет очередников. Вы все равно будете стоять на жилищном учете в органе, где служили. Если это МО РФ, то это ДЖО МО РФ.

Скажите, Вы признаны нуждающимся по избранному месту или в служебке?