Как быть, если есть разметка, но нет знака парковки для инвалидов?

Есть парковка , при въезде установлен соответствующий знак парковки 6.4 , на этой парковке нанесена разметка для правильной парковки. На 5ти местах имеется разметка парковка для инвалидов 1.24.1, но рядом нет соответствующего знака . Так же на всей парковке нет такого знака. Правомерно ли могут эвакуировать машину и выписать штраф если припарковаться машине не имеющей разрешение?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дорожная разметка под номером 1.24.3 подразумевает нанесение краской на асфальт или бетон такого же изображения, как на значке «Инвалиды».

Действие разметки распространяется на:

проезжую часть;
обочины;
пешеходные дорожки;
трамвайные пути, где они нанесены или установлены как знаки.

Если есть знак без разметки или наоборот, нанесена разметка, но не установлен указатель, это не дает водителям права пренебрегать требованиями закона и оставлять там автомобили, то есть фактически отсутствуют места для инвалидов, но занимать их нельзя, могут эвакуировать и обжаловать действия сотрудников ГИБДД  практически невозможно будет.

Расположение машины в таком месте будет таким же нарушением, как и если бы все знаки были расположены правильно. Владелец земли, где неправильно установлены знаки, может понести ответственность, в т.ч. административную.

Статья 5.43 КоАП гласит, что наказание за нарушение требований закона об установке специальных знаков для инвалидов составляет:

• 3 000 – 5 000 рублей – взыскание для физических должностных лиц;

• 30 000 – 50 000 рублей – штраф для юридических лиц.

Очевидно, что закон недвусмысленно требует от владельцев различных организаций и предприятий заботиться об интересах лиц с ограниченными возможностями.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разметка дублирует знак, а в данном случае знака нет. Получается что разметка на асфальте дублирует не понятно что… А в осенне время года или в зимнее, где скорее всего разметку на асфальте может быть не видно по причине большой лужи, листвы, а в зимнее время снежного покрова. И тогда получается я не увижу данную разметку и машину могут эвакуировать.