Как правильно платить алименты ИП, если есть основная работа?

Добрый день!

Мы с мужем хотим зарегистрировать ИП на его имя. У него есть основная работа, с которой он уходить пока не собирается. С основной работы у него вычитают алименты на ребенка от первого брака.

Если мы оформим ИП на него, то нам необходимо будет отчислять алименты и с ИП. Каким образом это сделать правильно? Нужно будет перечислять 25% от дохода по ИП? Или есть возможность начислять зарплату мужу в размере МРОТ, что бы с нее перечислять алименты?

, Елена Комиссарова, г. Пермь
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если алименты по решению суда взыскиваются пропорционально доходов плательщика алиментов, то к доходам, из которых необходимо перечислять 25% алиментов относятся:

«Алименты удерживаются с заработной платы и иных доходов плательщика алиментов по его месту работы. Для определения суммы алиментов имеет значение чистый доход плательщика алиментов. Расчет алиментов производится с дохода, который будет получен после удержания подоходного налога и удержаний в Пенсионный фонд РФ. Иные вычеты из доходов при расчете алиментов не учитываются.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравшими объектом налогообложения доходы, при расчете размера подлежащих уплате сумм, учитываются понесенные ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы. При этом такие расходы должны подтверждаться документально.

Таким образом, алименты должны платиться как с заработной платы, так и с прибыли, полученной ИП, учитывая понесенные и подтвержденные документально  расходы.