Как оформить развод с мужем, если у него нет паспорта?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно развестись с мужем,если у него нет паспорта давно,и он неизвестно где находится. Общих детей нет,и имущества тоже нет совместного. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое  заявление на развод по последнему месту жительства Вашего супруга. При рассмотрении дела после того как выясниться что местонахождение Вашеего бывшего мужа неизвестно, суд будет привлекать адвоката.