Предусмотрен ли возврат алиментов в случае оспаривания отцовства?

Здравствуйте. Ситуация: есть человек, добровольно признавший отцовство и добровольно плативший алименты. Через несколько лет он решил сделать тест ДНК. Если мать ребёнка отказывается проводить тест ДНК и суд оспаривает (опровергает) отцовство, обязана ли мать ребёнка вернуть суммы потраченных алиментов.

Заранее спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алла!

В исключительных случаях можно взыскать с получателя алиментов.

Ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Тем более, как я понял, алименты платились добровольно (без решения суда и соглашения об уплате алиментов).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!