Имею ли я право выписать ребенка в данной ситуации?

здравствуйте, ситуация такая: с мужем в разводе, сын прописан у отца в неприватизированной квартире, я же прописана по другому адресу, собственного жилья не имею, сам отец проживает по другому адресу( не по прописке) , а неприватизированную квартиру сдал квартирантам!!! теперь он намерен выписать ребенка (7 лет) выписать ребенка, на основании того, что он проживает с матерью ( со мной), приватизировать, и в итоге продать!!! скажите такое возможно??

, Анна, г. Нерюнгри
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно действующему законодательству (п. 2 и 4 ст. 31 ЖК РФ) несовершеннолетние лица сохраняют право пользования жилым помещением, пока данное помещение находится в собственности лица, являющегося членом семьи несовершеннолетнего ребенка. Судебная практика склоняется к тому, чтобы сохранять за ребенком право проживания и регистрацию в квартире (собственности родителя, а иногда иных лиц), где зарегистрирован один из родителей после расторжения брака, даже если ребенок фактически проживает с другим родителем (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу N 33-16243/2015). Несовершеннолетний не может быть выселен как бывший член семьи из квартиры, собственником которой является один из его родителей, а часто и другой член семьи.Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован на основании договора социального найма, но не проживает в силу обстоятельств (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 08.06.2015 по делу N 33-8332/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-0053). Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать.

Анна
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!!!