Может ли мой муж претендовать на квартиру после развода?

Здравствуйте. Мой отец, гражданин республики Беларусь, даёт мне деньги на покупку квартиры в СПб. могу ли я , так же гражданка РБ, зафиксировать это у натариуса, чтобы в случае развода муж не претендовал на данную квартиру? И смогу ли я, являясь собственником квартиры, сделать временную регистрацию ( ТК пока не имею вида на жительство) на себя, мужа и ребёнка в данной квартире? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, отвечая на ваш вопрос по поводу денежных средств на квартиру, не только можно, но это обязательно нужно сделать. При чем советую заключить договор дарения денежных средств и обязательно указать конкретную цель дарения денег: приобретение квартиры по такому-то адресу. Договор нужно удостоверить у нотариуса. Более того в договоре лучше указать, что деньги ваш папа переводит вам на такой-то счет. Если он просто вам передаст деньги, то в этом случае квартиру нужно покупать в течение 2-3 дней с момента получения денег, так как потом будет трудно убедить суд, что вы действительно получили деньги и потратили их на квартиру (по судебной практике).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Те я могу вначале купить квартиру, а потом в ближайшее время заключить договор у нотариуса о дарении денег или это нужно сделать одновременно?

Если хотите доказать, что квартира ваше личное имущество, то нужна цепочка доказательств: договор дарения денег — поступление денег на счет в рамках договора — оплата квартиры с расчетного счета. Или договор — передача денег по акту приема-передачи и через 2-3 дня после получения денег по акту покупка квартиры.

Ваш вариант приведете к тому, что квартиру признают общей собственностью вас и супруга и будете ее делить