Может ли мой муж претендовать на квартиру после развода?

Здравствуйте. Мой отец, гражданин республики Беларусь, даёт мне деньги на покупку квартиры в СПб. могу ли я , так же гражданка РБ, зафиксировать это у натариуса, чтобы в случае развода муж не претендовал на данную квартиру? И смогу ли я, являясь собственником квартиры, сделать временную регистрацию ( ТК пока не имею вида на жительство) на себя, мужа и ребёнка в данной квартире? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия, отвечая на ваш вопрос по поводу денежных средств на квартиру, не только можно, но это обязательно нужно сделать. При чем советую заключить договор дарения денежных средств и обязательно указать конкретную цель дарения денег: приобретение квартиры по такому-то адресу. Договор нужно удостоверить у нотариуса. Более того в договоре лучше указать, что деньги ваш папа переводит вам на такой-то счет. Если он просто вам передаст деньги, то в этом случае квартиру нужно покупать в течение 2-3 дней с момента получения денег, так как потом будет трудно убедить суд, что вы действительно получили деньги и потратили их на квартиру (по судебной практике).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Те я могу вначале купить квартиру, а потом в ближайшее время заключить договор у нотариуса о дарении денег или это нужно сделать одновременно?

Если хотите доказать, что квартира ваше личное имущество, то нужна цепочка доказательств: договор дарения денег — поступление денег на счет в рамках договора — оплата квартиры с расчетного счета. Или договор — передача денег по акту приема-передачи и через 2-3 дня после получения денег по акту покупка квартиры.

Ваш вариант приведете к тому, что квартиру признают общей собственностью вас и супруга и будете ее делить