Законна ли отмена алиментов на содержание матери ребенка?

Здравствуйте! я нахожусь в "гражданском" браке. Мужчина с которым мы сожительствуем платит алименты на содержание двоих детей (33% от доходов) и на содержание их матери до достижениея ребенком 3-х летнего возраста. Ему был оставлен прожиточный минимум. В мае 2018 года у нас родилась дочь, чтобы получить пособие мне пришлось тоже подавать на алименты, так как наш брак не зарегистрирован, а содержать ребенка мы обязаны оба и должен был учтен его вклад. В итоге получается что у него только по алиментным обязательствам взыскивается 50% плюс содержание бывшей жены в твердой денежной сумме. Возможно ли отменить выплату на содержание бывшей жены в связи с новыми обстоятельствами (рождение третьего ребенка и необходимостью платить алименты на него).

, Екатерина, г. Серпухов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Этот вопрос надо в судебном порядке, на усмотрение суда

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, совсем отменить алименты на мать ребенка не получится. Но пробовать уменьшить их размер можете. Для этого нужно подать в суд исковое заявление, в котором надо требовать уменьшения выплат. А в судебном процессе можете пробовать доказывать необходимость снижения, приводя свои аргументы и доводы. Можете у юриста заказать изготовление документов в суд.