8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел машины с мужем

Здравствуйте.Мы с мужем не живём с октября 2012 года,но не в разводе.В октябре 2010 года мы купили машину в кредит.Сейчас он её продал.Могу я получить с него половину денег?

06 сентября 2013, 14:04, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства с требованием признания сделки недействительной(поскольку Вы не знали о том, что БМ продает машину) или же другой вариант: обратиться в суд с требованием о взыскании с БМ в Вашу пользу половины стоимости проданного автомобиля(так как авто являлось общим имуществом супругов).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

09 сентября 2013, 15:12
0
0
0
0

Немного конкретизирую свой ответ в части взыскания половины стоимости автомобиля: Вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины стоимости автомобиля

09 сентября 2013, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин?
Добрый день! Расстались с гражданским мужем, после восьми с лишним лет совместного проживания, расписаны никогда небыли. Есть общий ребёнок 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в доме у отца гражданского мужа, он требует чтобы мы выписались. Имеет ли он право? За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин? И на какие алименты могу претендовать, если он официально ни где не работает (самозанятой), доход у него хороший,но ни где не числиться.
24 сентября 2020, 13:50, вопрос №2869328, оксана, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?
15 апреля 2020, 17:18, вопрос №2744830, Юлия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Законно ли подавать на раздел машины после смерти мужа?
Муж и жена развелись. Квартиру поделили. Машина куплена в кредит и на момент развода он не погашен. Существует устная договорённость, что жена забирает всю технику из квартиры, муж оставляет машину себе. Спустя год муж умирает. Жена подает в суд на раздел машины. Законно ли это?
25 января 2020, 18:52, вопрос №2660328, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли мой бывший муж шансы на выигрыш по разделу машины?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, мы с мужем на данный момент в разводе(три месяца в разводе),ранее в браке я взяла машину в автокредит,платила за данную машину только я, в том числе и первоночальный взнос (есть подтверждающие документы) выплачивать за данный кредит мне осталось 1 год.Сейчас муж хочет подать на раздел данной машины в суд.Имеет ли мой бывший муж шансы на выигрыш по данному разделу машины.
22 июня 2018, 05:50, вопрос №2032629, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли раздел машин, купленных в браке?
С мужем не проживаю с 13 сентября 2015 года.В собственности 6 машин,куплены в браке.Оформлены на него.На развод ещё не подавли.Две машины муж переоформил на маму,одну продал.Мне сообщил об этом позже.Эти 3 машины в разделе имущества будут или нет?
09 июня 2016, 07:04, вопрос №1279498, Нонна, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013