Раздел машины с мужем

Здравствуйте.Мы с мужем не живём с октября 2012 года,но не в разводе.В октябре 2010 года мы купили машину в кредит.Сейчас он её продал.Могу я получить с него половину денег?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства с требованием признания сделки недействительной(поскольку Вы не знали о том, что БМ продает машину) или же другой вариант: обратиться в суд с требованием о взыскании с БМ  в Вашу пользу половины стоимости проданного автомобиля(так как авто являлось общим имуществом супругов).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Немного конкретизирую свой ответ в части взыскания половины стоимости автомобиля: Вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины стоимости автомобиля