8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия избиения сотрудником полиции?

Добрый день!

Предыстория вопроса: сегодня, в 00:30 решила послушать новости по радио вести ФМ. В процессе вышла на балкон покурить. Внезапно в квартире гаснет свет, иду на лестницу смотреть в чем дело. Там тоже темно (хотя обычно включен свет), стоит мужик в сером или чёрном, лица не видно и без приветствия "не включай радио". Спрашиваю "а вы, собственно, кто?". "...в пальто" - последовал ответ, - "сказал, не включай". Я в шоке: "Вы сотрудник полиции??" Он: "А тебя это е-т?!" Вот прям так и разговаривал. Я молча открываю щиток, вижу выключенный переключатель от моей квартиры, включаю. В квартире загорается свет, слышу продолжение радиоэфира. Чел в форме, как теперь вижу, рявкает "ты чё, овца е-я, о-ла? Сказал не включай!!". Я в возмущении: "что вы себе позволяете? Предъявите документы, я должна знать, с кем разговариваю!". "А чё те ещё показать?" - следует ответ. Я предполагаю, что это какой-то бандит или мошенник, отталкиваю, поворачиваю переключатель и пытаюсь уйти. Он хватает меня за рукав и дёргает с такой силой, что я пересчитываются несколько порожков, берёт за волосы и бьет головой о порожек. На секунду отключаюсь. Сознание возвращается от боли: мне выворачивают правую руку и тянут вверх. Ору соседям "помогите", никто не слышит, в таком виде спускают, сажают в "бобик" и швыряют в лицо мои тапки, которые я потеряла по пути. Таки - да, оказывается, что оба - сотрудники полиции. Привозят в отдел, держат до 16:00 того же дня. Оказывается, кому-то из соседей показалось, что новости звучат слишком громко, и они вызвали полицию. Прямо сказать, видимо, недосуг было..

Как итог: у меня гематомы и ссадины на лице, голове, руках, ногах, подозрение на сотрясение (перед глазами повисло какое-то жёлтое пятно и сильное головокружение даже в состоянии покоя), вывих руки.

Собственно, вопрос: какими мерами я могу воздействовать на данного "сотрудника"? Насколько правомерными были действия его и остальных, продержавших меня за решеткой (буквально) без малого 15 часов? До сих пор в глубоком шоке, простите за ошибки.

Показать полностью
, Мезенцева Людмила, г. Москва
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в следственное управление следственного комитета на незаконные действия сотрудников полиции, причинивших вам физическую боль и телесные повреждения, зафиксировать ваши телесные повреждения в медицинском учреждении. кроме этого не помешает обратиться в управление собственной безопасности с целью проверки на каком основании вас держали в дежурной части 15 часов и какие документы они при этом оформляли. А также следует обратиться в прокуратуру района для того, чтобы осуществили надлежащий контроль за вашим заявлением и не спустили его на тормозах.

1
0
1
0
Мезенцева Людмила
Мезенцева Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Телесные повреждения я зафиксировать не могу, поскольку вчера была госпитализирована с сотрясением и подозрением на перелом, нахожусь в больнице, а там побои не фиксируют (почему-то).
К тому же, после того, как меня затащили в эту машину, отняли ключи от квартиры, после чего сотрудника сотрудника не было около 20 минут. В квартире все перевёрнуто вверх дном, видимо что-то искали. Может, и нашли и взяли, но осматривать особо некогда было.
Протокол задержания оформлен не был, это я знаю, поскольку просила копию для ознакомления. Какими статьями законодательства в данном случае можно руководствоваться при обращении в прокуратуру?

Вообще при обращении в прокуратуру и следственный комитет вам незачем знать какие статьи нарушили сотрудники полиции. Они провели несанкционированный осмотр вашего жилища, причинили вам вред здоровью выразившийся в причинении вам сотрясения мозга и перелома. Тут уголовка настоящая, пусть ее квалифицируют сотрудники следственного комитета. Явные превышение должностных полномочий статья УК РФ Статья 286.  



1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А еще вред здоровью, который будет установлен на основании вашей временной нетрудоспособности. Скорее всего будет средней тяжести, то есть свыше трех недель и сотрясение мозга, а это статья 112 УК РФ,
 

А вообще применение физической силы — это статья 20 закона «О полиции», осмотр жилища производится на основании приказа МВД России от 30.03.2010г. № 249 «О порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и любых транспортных средств».



Вы главное обратитесь в следственный комитет, а они сами вас направят на освидетельствование, или на медицинскую экспертизу. Знать номера статей вы при обращении в правоохранительные органы не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 02.10.2018