Как правильно составить исковое заявление при данных обстоятельствах?

здравствуйте.мой отчим инвалид первой группы.задолжал коллекторскому бюро 84000т.р.суд вынес решение удерживать 50% с пенсии.ему остоется 4000т.р ну на эти же деньги нельзя прожить!помогите составить заявление в суд,что бы хотя бы меньше денег снимали.

, анна, г. Ульяновск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна здравствуйте!

Составление документов, в т.ч. заявлений в суд — это платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

В рамках консультации могу сказать, что вполне реально в порядке ст. 203 ГПК РФ снизить размер с 50 до 25%. Судьи идут навстречу.

Для подготовки заявления в суд обязательно понадобится постановление пристава об удержании 50% (т.е. показать суду что удержание ведется на основании постановления пристава-исполнителя), ведь, как я понимаю, 50% установлены приставом.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вам нужно в тот же суд (вернее — отчиму), который взыскал долг, обратиться с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Государственная пошлина не требуется.

 ____________________________
(наименование суда)
От: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ___________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № __________
по иску _____________ (ФИО истца)
к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______