8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли снятие денежных средств с Карты умершего заемщика ПОСЛЕ его смерти?

Добрый день, если умер человек, имеющий застрахованный кредит, (смерть подходит под стр.случай) может ли банк списать с его Карты деньги через месяц после смерти???? Сбербанк списал пришедшую военный пенсию, хотя его уведомили о смерти заемщика и счёт заблокировали, но военкомат не успел подвит реестр , пенсия зачислилось, но Сбербанк тут же списал средства, правомерно ли действие Сбербанка? Спасибо!

, Vika, г. Владивосток
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Vika, здравствуйте! В связи с наступлением страхового случая по смерти заемщика все обязательства с этого момента принимает страховой агент. Следовательно списание после смерти средств наследодателя считается неправомерным. Вы имеете право подать жалобу на сайте ЦБ РФ по этой ссылке https://www.cbr.ru/Reception/

Так же наследникам следует написать претензию в Сбербанк с требованием возврата списанной суммы как неосновательного обогащения 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия сбербанка неправомерны. стоит обратиться в ЦБ РФ  с жалобой, а также с претензией в банк и требованием возврата суммы. Соответственно у банка идёт неосновательное обогащение. Коллега указал на это ст. 1102 ГК РФ. Если страхователь умер, то по общему правилу обязательства сторон прекращаются. Ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному: нужно учесть ещё два обстоятельства.

Если пенсия, списанная банком, была начислена за период после смерти, то неосновательное обогащение в виде списанной с карты суммы данной пенсии со стороны банка будет иметь место, но взыскать это обогащение в Вашу пользу оснований не будет даже при вступлении в наследство, так как банк в данном случае приобрёл имущество не за Ваш счет, а за счет средств федерального бюджета. 

«Суммы пенсии, перечисленные в соответствии с настоящей статьей на соответствующий счет после смерти пенсионера, подлежат возврату в федеральный бюджет». (ст. 56 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»)

Касательно обязательств по кредиту: в случае, если Вы (и иные наследники) вступят в наследство, то обязательства по договору умершего (наследодателя) сохранятся и перейдут к наследникам. 

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

«1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Солидарно — значит кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 322 ГК).

Если под списание попали иные суммы (пенсия, начисленная ранее, до смерти, в соответствии с требованиям законодательства, иные средства, имевшиеся на карте) — возврат данных средств возможен в порядке, указанном коллегами выше, при условии вступления в наследство.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2018