Что грозит за интимные переписки с 16-летней?

Добрый вечер! Мне 23, познакомился недавно с девушкой и как оказалось ей 16 лет, почти 17. Сначала просто были переписки, потом она начала проявлять ко мне симпатию и намекать на пошлости, секс, скидывать свои интимные фото, на которые я отвечал тем же. Хотели заняться сексом, но не стали этого делать. Скажите, что по закону мне может грозить?

, Алексей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Надо знать, что за половые отношения, которые могут возникнуть по обоюдному согласию между совершеннолетним лицом и несовершеннолетним лицом, не достигшим на момент полового акта 16 лет, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). И неважно, юноша это или девушка.

Уголовная ответственность за половые сношения с несовершеннолетним по обоюдному согласию не предусмотрена в случаях, когда несовершеннолетнее лицо вступило в половые отношения с другим несовершеннотеним лицом или несовершеннолетнее лицо, достигшее на момент полового акта 16 лет, вступило в половые отношения с совершеннолетним лицом.
Если она заявление не подаст или ее родители, то ничего не грозит.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ничего не может грозить, Алексей, если девушке есть 16-ть. Ответственность была бы, если бы она была младше.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам ничего не грозит в виду того, что на тот момент девушке уже исполнилось 16 лет.

Вот читайте:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Так что Вам ничего за это не грозит.