Как смягчить приговор при уголовном деле по ст 161 ч 2?

Здравствуйте, меня держат обвиняемым по статье 161.ч2 кража телефона, хотя Я его не крал, была лишь потасовка с одногруппником в результате которой, его телефон выпал на Землю До этого у меня была уже статья за кражу продуктов в магазине. Свою вину Я не признал во все, т.к телефон не крал и все показания не будут являться действительными по данной статье

, Влад, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Влад, если Вы привлечены в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж при отягчающих обстоятельствах — тяжкое преступление), значит в Вашей ситуации не все так просто как Вы описали четырьмя строчками. Вам надо основательно подготовиться к своей защите, потому что в случае рассмотрения подобного уголовного дела в суде есть вероятность назначения наказания в виде лишения свободы на значительный срок.

Влад
Клиент, г. Москва

расскажу все как было
за день до данного события у меня с моим одногруппником была ссора, в ходе которой, Я решил его проучить, и уколоть в палец штопором
На следующий день после разговора, Я поджидал его около работы, увидел последовал за ним, зайдя со спины, схватил его руку, и сделал укол, он испугался и выдернул её, в итоге у него появилась царапина. После Я развернулся и пошел по своим делам, т.к мне надо было идти устраиваться на работу. Он последовал за мной и начал вызывать полицию, в итоге мы с ним поборолись, его телефон выпал, а он так подумал, что он у меня, и следовал все за мной, после того как Я ему сказал, что телефон не у меня, а пускай ищет в той стороне где мы были, он ушел от меня, а Я направился домой. На следующий день ко мне приехал наряд полиции…
И в отделе мне сказали, что Я украл телефон, где Я ни в чем не сознался

Обвинение предъявляли? Или сам решил, что являетесь обвиняемым по 161? То что не сознался — это пока хорошо, дальше — видно будет.