8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как учесть расходы по аренде в связи со смертью контрагента

Добрый день! Ситуация следующая: у нашей компании есть договор об аренде с ИП(мы арендонаниматели). ИП умер, а наследники вступят в права только через полгода, а аренду по факту надо платить,если ее не платить,то без расходов будет расти УСН , а платить не знаем как? Что можно нам порекомендовать,как выйти без потерь в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
, а платить не знаем как? Что можно нам порекомендовать, как выйти без потерь в этой ситуации?

Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

при этом, согласно ст. 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги ...в депозит нотариуса,  в случае если:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
 
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
соответственно, если нотариус не предоставить информацию о наследниках, причитающиеся арендные платежи можно внести в депозит получив соответствующие бумаги у нотариуса

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, в связи с тем, что прекращение обязательства в Вашем случае в связи со смертью не предусмотрено на основании ст. 617 ГК РФ, Вы можете вносить денежные средства по договору аренды на депозит нотариуса до тех пор пока наследники не оформят наследство надлежащим образом.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

в данной ситуации можно посоветовать воспользоваться положениями ст.327 ГК и осуществлять арендные платежи на депозит нотариусу, тогда будет считаться, что свои обязательства Вы выполнили.

другой вариант, это чтобы наследники обратились к нотариусу для назначения последним (заключения договора) доверительного управления. (ст.1173 ГК).

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Что можно нам порекомендовать, как выйти без потерь в этой ситуации?

Наталья

Перечисление арендной платы на депозит нотариуса с юридической точки зрения — наиболее правильный вариант. 

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
 
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Пишите заявление у нотариуса, где указываете обстоятельства с которыми невозможно исполнить обязательство по договору. Деньги за аренду  можно будет перечислять на депозит нотариуса безналичным платежом.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018