Возможно ли изменение уже закрытого контракта, если выявлены нарушения?

В результате проверки были выявлены нарушения по размещению и закрытию контракта годичной давности. Выдано предписание исправить ошибки. Возможно ли исправить ошибки в уже закрытом контракте, в информации об исполнении контракта и в отчёте, об исполнении контракта? Не противоречит ли это закону?

, Александр, г. Арзамас
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

На сайте good-tender.ru нашел следующую информацию. Все зависит от допущенных ошибок.

Бывает такое, что при публикации или исполнении контракта выясняются неприятные ошибки в карточке контракта, или в самом приложенном документе. 44 ФЗ закрепляет, что любые изменения оформляются дополнительным соглашением и подлежат размещению в единой информационной системе в течении одного рабочего дня.

Но функционалом сайта предусмотрена возможно исправить некоторые сведения.

Александр
Клиент, г. Арзамас

Меня интересует вопрос, нужно ли вносить исправления ( изменения), если контракт уже давно закрыт, сформирован отчёт об исполнении в ЕИС? Не противоречит ли это закону?

Согласно ч.1 ст.95  федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в определенных случаях. Данные случаи перечислены в ст.95.