Могу ли я забрать свою долю дома, если он записан на свекровь?

Здравствуйте,в 2012 году мы с мужем будучи в браке купили дом,но записали его на свекровь,муж побоялся судебных приставов в случае неуплаты кредитов,поэтому записали на мать.Прописаны мы в этом доме,2015 мы развелись,так вот,смогу ли я забрать свою долю дома и долю ребёнка???

, Александра, г. Волгодонск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, здравствуйте!

Очень сложная ситуация.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу так — скорее нет, чем да.

Тут нужно очень серьезно подготовиться и доказать в суде, что дом, который принадлежит бывшей свекрови — это не она сама купила, а вы с мужем находясь в браке.

Это очень сложно. Прецеденты, конечно, бывают, но всё зависит от доказательной базы, обстоятельств, и, даже, от конкретного судьи.

долю ребёнка?

Александра

Какая доля ребенка? Он причем здесь?

Дети не имеют прав собственности на родительское имущество.

ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!