8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проблемы могут возникнуть при перепланировке квартиры перед приватизацией

Здравствуйте помогите пожалуйста Я приватизирую квартиру но я убрал окно разделяющее балкон и зал является ли это изменение планировки Спасибо

06 сентября 2013, 13:32, Дмитрий Васильев, г. Чебоксары
Надежда Елимова
Надежда Елимова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы убрали окно разделяющее балкон и зал — это является изменением планировки.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ — перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вам в технический паспорт жилого помещения необходимо внести изменение.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Если мой ответ помог Вам оцените его нажав на +.

09 сентября 2013, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: при продаже данной квартиры какие проблемы могут возникнуть?
Здравствуйте. Скажите купили квартиру в новостройке в 2013г и сделали перепланировку (переместили гипсокартонную перегородку между комнатами).В ДДУ у нас старая планировка с большей площадью, а в паспорте БТИ новая планировка с меньшей площадью после ремонта и нет ни каких (ограничение, запретов,сносок, красных линий и т.д).Все делали в МФЦ. Вопрос: при продаже данной квартиры какие проблемы могут возникнуть? Спасибо!
20 октября 2020, 08:04, вопрос №2890620, кирилл, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Какие проблемы могут возникнуть при переселении при участии в программе ветхого жилья?
Добрый день, Доброго времени суток! Наши юристы или адвокаты ответят на вопросы в области семейного, жилищного, трудового и уголовного права; на вопросы в области защиты прав потребителей, исполнительного производства. Здравствуйте, я получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. Являюсь единственным собственником по договору купли-продажи. Вместе со мной в квартире прописана моя мать, которая с 2000 проживала в Греции и в 2011 году там же и скончалась. Никаких документов по поводу её смерти у меня на руках нет, связь с Грецией не поддерживаю, обращался в полицию - результатов нет. У меня вопрос как я могу её выписать, и что будет если мне её не выписывать, а оставить в старой квартире - можно ли так сделать? И как будет вообще обстоять дело с её пропиской, выпиской?какие проблемы могут возникнуть при переселении и переезде в новое жилье?
01 июля 2019, 16:47, вопрос №2419947, роман, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Какие проблемы могут возникнуть при дарении доли в квартире?
Сестра продает квартиру, покупает дом, документы на дом не готовы, а покупатель на квартиру есть. В квартире ребенок имеет долю. Если бабушка определит долю, это будет дарение? Возможно ли при достижении 18 лет ребенку отказаться от доли в бабушкины квартире. Так как это нужно было временно. Какие проблемы могут возникнуть?
30 октября 2018, 17:36, вопрос №2151232, Ирина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Какие проблемы могут возникнуть при разногласиях бывших продавцов квартиры?
Добрый день! Сложилась такая ситуация: купил квартиру в ипотеку, бывшая хозяйка продавала две 1/2 свою и ее сестры по доверенности заверенной нотариусом. Все прошло хорошо и по банку и в юстиции, договор купли продажи заверяли нотариально.. Через 2 месяца пришла к нам сестра бывшая совладелица квартиры от которой была доверенность, и просит нас дать ей копию договора купли-продажи квартиры, так как ее сестра не отдает ей сумму с продажи квартиры. Можно ли дать ей копию договора купли продажи? И какие проблемы могут возникнуть у меня у настоящего собственника жилья?
20 июня 2018, 13:31, вопрос №2030911, Надежда, г. Таганрог
1 ответ
Налоговое право
Какие проблемы могут возникнуть с получением материнского капитала, если мы получали налоговые вычеты с ипотеки?
Здравствуйте. Приобретали квартиру в ипотеку. Получали налоговые вычеты из расчета суммы 900 тыс. рублей (большая часть из которых уже получена). Ожидается рождение второго ребенка. Какие проблемы могут возникнуть с получением материнского капитала. И возникнут ли проблемы при погашении ипотеки материнским капиталом.
08 февраля 2016, 15:21, вопрос №1134755, Елена, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013