Кому оплачивать долги по ЖКУ: приставам или поставщикам услуг?

Здравствуйте!

Ситуация такая: у мужа есть квартира в собственности, где проживает его отец.

Для того, чтобы приватизировать эту квартиру, в августе 2015 года мы погасили большой долг за коммунальные услуги по этой квартире (около 200 тыс. руб.). Квартиру приватизировали, за услуги ЖКХ отец начал платить.

Муж в этой квартире не проживает с 2014 года, но прописан там. И с момента приватизации является единоличным собственником.

Весной 2018 года мужу на электронную почту пришло письмо с постановлениями о возбуждении исполнительного производства за неуплату:

- задолженность за наем жилого помещения с августа 2015 года по июль 2017 года (постановление от 21 июня 2018 года);

- задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию с августа 2008 года по 30 ноября 2017 года (постановление от 28 марта 2018 года).

Общая сумма долга теперь около 52 тыс. руб.

Т.е. ничему жизнь человека не учит, и он просто не оплачивал квитанции за свет с 2008 года!

Вопросы:

1. Кому сейчас надо платить за долги - судебным приставам или поставщикам услуг ЖКХ?

2. Возможно ли взыскать с отца хотя бы половину (а в идеале - всю) долга? В том числе и того, что мы оплатили в 2015 году.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, оплату задолженности по исполнительному производству нужно производить по реквизитам указанным в данном производстве.

Что касаемо взыскания с отца в 2015 году Вы добровольно оплатили часть образовавшейся задолженности тем самым не можете требовать части или все суммы оплаты с других лиц. А вот

задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию с августа 2008 года по 30 ноября 2017 года (постановление от 28 марта 2018 года).

Дарья

здесь нужно смотреть исполнительное производство если отец прописан в жилом помещении он отвечает солидарно с собственником данного помещения.