Могут ли меня обязать к уходу за матерью, которая больна шизофренией?

Здравствуйте! Моя мать больна шизофренией, она очень агрессивна и опасна для людей! Я готова помогать материано, но жить я с ней не хочу и проживаю я в другом городе, может ли суд обязать меня за ней ухаживать и взять опеку? Заранее спасибо

, Марина, г. Якутск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

Моя мать больна шизофренией, она очень агрессивна и опасна для людей! Я готова помогать материано, но жить я с ней не хочу и проживаю я в другом городе, может ли суд обязать меня за ней ухаживать и взять опеку?

Марина

Обязать Вас взять опеку над матерью, которая больна психически, суд или органы опеки не могут. Это именно Ваше решение. Возможно Вам стоит рассмотреть вариант устройства матери в специализированный интернат для нездоровых людей.

С уважением, Виктория Суворова.