8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредитов при разводе, если супруг не работает

В браке были оформлены две кредитные карты, ВТБ и Тинькофф. Есть ли возможность разделить кредиты при разводе, если супруг официально не работает и имеет плохую кредитную историю? Как это будет оформлено документально?

01 октября 2018, 09:23, Екатерина, г. Сосновый Бор
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

При расторжении брака Вы вправе разделить как общее имущество, так и общие долги, в том числе по кредитным картам, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, в какой доле будет распределено общее имущество, по таким долям будут распределены и долги.

С уважением, Константин.

01 октября 2018, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
На какой срок затянется процесс развода, если супруг не дает согласие?
Здравствуйте. Подскажите как на долго затягивается процесс развода, если супруг не даёт согласие? В семье есть двое деток, одному 6 мес. второму 11 лет. На данный момент нахожусь в Украине у мамы, желательно ответить на эл.почту.или вотсап/вайбер.
30 июля 2019, 17:08, вопрос №2454771, Ирина, Краматорск
1 ответ
Алименты
Исковое заявление на алименты в браке, если супруг не работает
Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов мне ( ребенку 8 месяцев) и на ребенка, если супруг не работает 2-й месяц и не собирается?
14 января 2019, 13:13, вопрос №2224003, Олеся, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Может ли муж получать на работе декретные, если супруга не работает официально?
жена не работает афициально я (муж) работаю по трудовому договору в таком случае может ли муж получать на работе дикретные если супруга не работает официально ?
23 марта 2018, 07:58, вопрос №1943988, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как будут рассчитываться алименты, если супруг не работает, но сдаёт квартиру?
Как будут рассчитываться алименты если супруг не работает, при этом стоит на бирже труда. Если супруг не работает, сдаёт квартиру, то алименты буду получать по среднему расчету + 25% со сдачи квартиры, или только 25% от сдачи квартиры?
07 ноября 2016, 12:54, вопрос №1433096, Марина, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если я не работаю, а муж пьет, гуляет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать подавать на развод если я не работаю а муж пьет гуляет. И с кем в такой ситуации оставят детей несовершеннолетних. Муж уехал в другой город. обещал деньги присылать. и пропал. в настоящий момент я живу с детьми у бабушки и ищу работу. но в городе с ней трудно.
25 августа 2016, 18:30, вопрос №1357261, Екатерина, г. Вышний Волочек
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2018