Выход на пенсию с учетом работы во вредных условиях

Имею стаж работы по списку №2 - 4 года 9 месяцев. Мужчина, 1964 г.р. Общий стаж более 30 лет. С учетом новой пенсионной реформы когда могу рассчитывать на выход на пенсию?

Уточнение от клиента

Ошибся со стажем. Стаж 5 лет и 9 мес. по второму списку.

, Горелов Евгений Николаевич, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Евгений!

Новый закон еще не вступил в силу, но согласно его положениям пенсия по старости мужчинам назначается с 65 лет для мужчин 1963 года и моложе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Списку № 2 надо иметь стаж не менее 6 лет 3 месяцев, чтобы выйти на пенсию ранее на 2 года. 4 и 9 ничего не дает.

Будет ждать рассмотрения закона в Совете федераций и потом подписания Путиным.

ПО Списку № 2 надо иметь минимально 6 лет 3 мес.такого стажа, тогда можно выйти на пенсию в 58 лет. Меньше ничего не дает.