Входит ли очное обучение в техникуме в советское время в стаж для назначения пенсии?

Добрый день, с 1980 по 1984 годы обучалась очно в техникуме, трудовая книжка выдана в 1983 году во время производственной практики. Войдёт ли период обучения в стаж при определении возможности досрочного оформления пенсии по новым правилам ( имею ввиду поправку Президента о том, что лица, имеющие 37 лет стажа (для женщин) могут выйти на пенсию раньше на два года?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вопрос рассматривать можно с двух сторон:

1) Статья 13 ФЗ-400:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п. 4 статьи 30:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

И Закон 340-1:

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
 Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
 Тогда учеба войдет только в расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., но не в страховой стаж.

2) Либо отсюда второй вывод — раз раньше по закону 340-1 учеба засчитывалась с стаж, то и сейчас должна засчитываться не только для расчета пенсионного капитала, нои в страховой стаж для определения права на пенсию.

Но действовать будет первый вариант.