8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли очное обучение в техникуме в советское время в стаж для назначения пенсии?

Добрый день, с 1980 по 1984 годы обучалась очно в техникуме, трудовая книжка выдана в 1983 году во время производственной практики. Войдёт ли период обучения в стаж при определении возможности досрочного оформления пенсии по новым правилам ( имею ввиду поправку Президента о том, что лица, имеющие 37 лет стажа (для женщин) могут выйти на пенсию раньше на два года?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вопрос рассматривать можно с двух сторон:

1) Статья 13 ФЗ-400:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п. 4 статьи 30:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

И Закон 340-1:

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
 Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
 Тогда учеба войдет только в расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., но не в страховой стаж.

2) Либо отсюда второй вывод — раз раньше по закону 340-1 учеба засчитывалась с стаж, то и сейчас должна засчитываться не только для расчета пенсионного капитала, нои в страховой стаж для определения права на пенсию.

Но действовать будет первый вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должна ли вообще в этом случае платить я налоги с продажи?
Доброго времени суток, я купила участок в 2015 году, построили дом таунхаус, разделили участок на 2 половины. Оформили и ввели в эксплуатацию в январе 2022 года. В одной половине сами живем, вторую хотим продать. Кадастровая стоимость участка второй половины 2,5 млн.руб, а Кадастровая стоимость второй половины дома 6, 6 млн.руб. Если продавать вторую половину за 10 млн.руб, сколько придётся заплатить налогов с дохода? И еще момент я имею двух детей, одному 6 лет, другому 19 лет, но он на очном обучении. Должна ли вообще в этом случае платить я налоги с продажи?
, вопрос №3925670, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я учусь в техникуме и одновременно работаю официально, целый год техникому устраивало всё
Здравствуйте, я учусь в техникуме и одновременно работаю официально, целый год техникому устраивало всё, предоставляла график работы смен (пропускала всего в неделю 2 раза и то последний урок) сейчас поменялся директор и сказал студентам, что работать никто не будет и освобождение не даём, так как вы на очной форме, законно ли это?
, вопрос №3925321, Алина, г. Москва
Семейное право
Доброе утро, племянник не ходит в школу, ему 11 лет, какие действия у родителей, возможно ли домашнее обучение
Доброе утро, племянник не ходит в школу, ему 11 лет, какие действия у родителей, возможно ли домашнее обучение. К психологу идти не хочет.
, вопрос №3924643, Мартемьянова Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
, вопрос №3924376, Данила, г. Москва
Военное право
У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.
, вопрос №3924212, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.10.2018