Можно ли привлечь к ответственности человека, который пошло пошутил про Адама и Еву, унизив женщин?

Хочу привлечь к ответственности человека, который на своей соц странице вконтакте разместил анекдот про Адама и Еву. Анекдот пошлого содержания. Там Ева якобы просит цаплю "сделать ей дырочку", потом Ева идет к морю и просит рыбу тоже об определенной услуге. После этого анекдот кончается записью, цитирую "то ли рыба воняет *половым органом*, то ли *половой орган* рыбой". Меня это очень задело. Можно ли привлечь по закону за оскорбление чувства верующих и за унижение достоинства по признакам пола? и вообще какие статьи можно применить?

, Диана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли привлечь по закону за оскорбление чувства верующих и за унижение достоинства по признакам пола? и вообще какие статьи можно применить?

Диана

Диана,

очень легко можно.

В настоящее время под стражей находятся некто М. и его супруга. ни обвиняются в создании и распространении ролика, возбуждающего якобы вражду в отношении женщин.

Заключил их под стражу суд Суворовскго р-на Тульской области.

Нашли «эксперта», который признал ролик «экстремистским».

Конечно, обвинение «высосано из пальца», но дело в том, что М. кое-кому перешёл дорогу… И были силы. заинтересованные в его аресте.

Так что в добрый путь :)

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либогруппы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.