Правила расчета налога на имущество, если в собственности два объекта

Здравствуйте. Имею в собственности дом и 1/2 квартиры в Волгограде. Начислили налог исходя из инвентаризационной стоимости с коэффициентом 0,94, сложив стоимость дома и квартиры. Правильно ли это?

, Олеся, г. Волгоград
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся!
С учетом положений Налогового кодекса РФ, нужно обратиться к Постановлению Волгоградского городского совета народных депутатов от 23.11.2005 года № 24/464  «О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда». Данным Постановлением установлены дифференцированные ставки по налогу на имущество физических лиц. Согласно Налогового кодекса РФ налоговая база рассчитывается на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения с применением коэффициента-дефлятора, если законом субъекта РФ не определена стоимость кадастровой оценки и/или муниципальным органом не принято решение об использовании этой стоимости.

Правильно ли поступил в Вашем случае уполномоченный орган, произведя суммирования стоимости объектов, — зависит от того, все ли объекты у Вас жилого назначения или нет. Если все жилого, то суммирование правомерно.

Что касается ставки, то зависит от того, какова суммарная инвентаризационная стоимость объектов с учетом коэффициента-дефлятора. Коэффициент-дефлятор за 2017 год равен 1,425. То есть нужно суммарную инвентаризационную стоимость объектов умножить на 1,425, чтобы обределить по какой ставки исчислять налог. Как указано в упомянутом Постановлении ставка в размере 0,935 % установлена для суммарной стоимости жилых объектов с учетом коэфициента-деффлятора от 800 тыс. руб. до 900 тыс. руб.

С уважением, Александр!