8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правила расчета налога на имущество, если в собственности два объекта

Здравствуйте. Имею в собственности дом и 1/2 квартиры в Волгограде. Начислили налог исходя из инвентаризационной стоимости с коэффициентом 0,94, сложив стоимость дома и квартиры. Правильно ли это?

, Олеся, г. Волгоград

Добрый день, Олеся!
С учетом положений Налогового кодекса РФ, нужно обратиться к Постановлению Волгоградского городского совета народных депутатов от 23.11.2005 года № 24/464  «О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда». Данным Постановлением установлены дифференцированные ставки по налогу на имущество физических лиц. Согласно Налогового кодекса РФ налоговая база рассчитывается на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения с применением коэффициента-дефлятора, если законом субъекта РФ не определена стоимость кадастровой оценки и/или муниципальным органом не принято решение об использовании этой стоимости.

Правильно ли поступил в Вашем случае уполномоченный орган, произведя суммирования стоимости объектов, — зависит от того, все ли объекты у Вас жилого назначения или нет. Если все жилого, то суммирование правомерно.

Что касается ставки, то зависит от того, какова суммарная инвентаризационная стоимость объектов с учетом коэффициента-дефлятора. Коэффициент-дефлятор за 2017 год равен 1,425. То есть нужно суммарную инвентаризационную стоимость объектов умножить на 1,425, чтобы обределить по какой ставки исчислять налог. Как указано в упомянутом Постановлении ставка в размере 0,935 % установлена для суммарной стоимости жилых объектов с учетом коэфициента-деффлятора от 800 тыс. руб. до 900 тыс. руб.

С уважением, Александр!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников?
Добрый день. Подскажите есть ли возможность в моей ситуации оспорить размер с налога продажи общедолевой собственности?: Машиноместо в многоквартирном жилом доме, приобретала по договору купли продажи, в договоре была прописана площадь 31 кВ м и доля. В ЕГРН фигурирует только доля. Сейчас выяснилось что по долям у меня машиноместо более 50 кв м. Фактический размер парковки не более 30 кв м. Как мне объяснили туда включены площади общего пользования. Я запросила в УК документы по этажу. В техническом паспорте площадь общего пользования на этаже 300 кВ м. На этаже не менее 70 парковочных мест. Т.о. в одно парковочное место должно плюсоваться 4-5 кВ м. Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников? В расчете налога с продажи участвует кадастровая стоимость и она рассчитывается из данных доли в ЕГРН, а я не согласна с таким размером доли.
, вопрос №4857870, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в собственности находится торговый объект который расположен в цокольном этаже жилого пятиэтажного
У меня в собственности находится торговый объект который расположен в цокольном этаже жилого пятиэтажного дома, для арендаторов оборудована и установлена площадка для мусорных контейнеров, площадка находится на расстоянии 5 метров от проезжей части на асфальтированной площадке, весит табличка с просьбой: "не парковаться, осуществляется вывоз мусора" жильцы дома, а также сторонние водители регулярно паркуют на этой площадке свои авто, чем препятствуют вывозу бытовых отходов, как можно нанести специальную разметку, либо оборудовать подъездной карман для вывоза мусора, чтобы он стал препятствием для парковки.
, вопрос №4856884, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла платёжка об оплате, от УК об уплате за январь, расчет как за жилое помещение, содержание, обслуживание, компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2018