Могут ли родители забрать 17-летнюю гражданку обратно домой?

Девушка 17 лет очень боится своих родителей, терпит избиения, крики, она не русская по национальности и ее отец считает, что это все нормально, что он делает. У неё нет паспорта с 14 лет, родилась в России, нет прописки. Сейчас живет у меня, обратно возвращаться не собирается. Что могут сделать Родители? Могут ли вернуть ее назад каким-то законным образом? Я этого очень сильно не хочу

Уточнение от клиента

Мне столько же лет как и ей. Ее мама никогда за неё не заступалась. Ее Родители говорят, что убьют ее, причём постоянно, что она позор семьи

, Алексей, г. Уфа
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Да, конечно родители могут забрать у Вас свою дочь. Что касается избиений со стороны родителей, то Вашей девушке необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства чтобы они повлияли на её родителей.

Согласно ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Что посоветуете делать сейчас? Домой ей в любом случае нельзя, не знаем, что делать. Она уже получала угрозы в свой адрес от него, если приедет домой, то будет только хуже.

Тогда идите сразу в Орган опеки по району проживания девушки и объясните там сложившуяся ситуацию.