Как быть с долгами по кредитной карте Тинькофф?

Финансовые трудности по оплате. Плачу с пенсии в 10000 тыс на карту7000 просрочек нет. Но долг не уменьшается. Все уходит в %. Дали мне 100 тысяч. Плачу уже четыре года. Сократили . только пенсия. Предоставила копии док.о смерти мужа, сына, о сокращении, размер пенсии,долг за квартиру. Предл.реструктуриз. но мне сомнительно! Это яма до смерти. Что посоветуете?

, Марина, г. Ульяновск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Марина! Очень сочувствую Вашей ситуации.

Получите у Банка условия реструктуризации, подробный  расчет суммы долга. И  посмотрите, на погашение какой задолженности направляются банком средства, поступившие от Вас. Может быть банк неверно определяет очередность и поэтому Ваш долг не уменьшается.

В соответствии с положениями ст.  5 закона «О потребительском кредите»  сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Не платите, расторгайте договор сами (в судебном порядке лучше) в этом случае сумма остановится. При  исполнении решения суда будет вычиться из пенсии максимум 50% ежемесячно (эти проценты можно снизить через суд)

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Занимайте активную позицию! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по пути защиты прав потребителей.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.