8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ребёнка с отцом после развода и что для этого нужно?

Предстоит развод, есть доченька три года, С рождения я с ней и мама и папа в одном лице. Супруга кроме поцелуев и обнимашек никаких действий с ребёнком не производит. Купание, кормление, гигиена, прогулки, ночные подъёмы, всё на мне. К сожалению мама не проявляет наличие материнского инксктинта... Последние 8 месяцев жизнь стала кошмаром, постоянные ночные загулы, пьянки, приходы под утро... никакие уговоры и крики не подействовали. На данный момент месяц живём врозь, ребёнка вижу только на выходных, возвращаю дочу к маме с истериками, цепляется за ногу, орёт, хочу у папы. Дочь на 100% эмоционально связана со мной. Мама при этом работает детским стоматологом! Занятость весь день, скидывает дочь на бабушку и пробабушку, которые с дочкой в силу возраста не справляются. Забирая дочь на выходные вижу бутылки дома и перегарище от некогда любимой женщины. Отдать мне ребёнка на будние дни категорически отказалась. Лучше говорит с няней пусть. У меня уже нет сил выносить такое. Посещаю психолога, только это и помогает. Как мне на суде доказать что доченьке только я смогу обеспечить нормальный режим и воспитание? Если я не могу на выходные взять дитя на ночь, то она гусит по подругам с ребёнком, отключая телефон. Дитё ложится в час ночи. Помогите!

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Вам стоит зафиксировать отношение ребенка к вам и не желание идти к маме  образ жизни мамы и т.д

0
0
0
0
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Влад. Не отчаивайтесь. Вам нужно в суд с иском об утверждении порядка общения с ребенком. В суде  нужно заявить ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы, которая определит привязанность дочки к вам. Для суда это будет важно. Кроме того, суду представьте доказательства неблаговидного поведения супруги (фото, видео, свидетель — 2-3 человека). Суду представьте  доказательства вашего благонадежного поведения- грамоты, характеристики с работы и от соседей. Удачи.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав. 

К сожалению, до достижения ребенком 10-летнего возраста ее мнение не будет учитываться судом при вынесении решения. Если надумаете обращаться в суд за расторжением брака и определением места жительства ребенка, вам в помощь показания свидетелей, которые подтвердят условия проживания ребенка, а также заключение психологической экспертизы, которую необходимо будет назначать в суде, чтобы определить предрасположенность вашей дочери к одному из родителей.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта — добиваться, чтобы ребенок проживал с вами или общаться с ребенком на правах родителя, проживающего отдельно (ст. 66 Семейного кодекса).

Если все так как вы описываете, шансы у вас есть, хотя суд будет учитывать положения Принципа 6 Декларации прав ребенка:«малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше деталей. все такие ситуции очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018