Каков налог с продажи квартиры при данных обстоятельствах?

Добрый день. Ситуация следующая: собираюсь продать квартиру, владею по договору дарения (изначально куплена мамой в 1998 году, затем подарена мне в 2006-2007 годах, точно не помню. В 1998 году я была не совершеннолетней, 10 лет). Сейчас хочу продать квартиру, какой налог мне нужно будет выплатить, если цена продажи 1,55 млн руб. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Эльвира, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

затем подарена мне в 2006-2007 годах,

Эльвира

Если после дарения прошло более 3 лет, налог вам платить не придется, так как на вас распространяется льгота

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

затем подарена мне в 2006-2007 годах, точно не помню

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано за Вами в 2006-2007 годах, то у Вас не возникает обязанности оплаты налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Минимальный срок владения имуществом в данном случае — 3 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При необходимости подготовки документов или представления ваших интересов обращайтесь ко мне лично в Смоленске.