Может ли суд присудить индексацию долга?

По суду мне присудили выплатить бывшему часть кредита около 200 т.р.(ноябрь 2017г). Выплата была один раз 2000руб. (в декабре 2017г). С декабря нахожусь в декретном отпуске, в данный момент по уходу за ребенком. Бывший подал в суд на индексацию всей суммы. Присудит ли суд мне заплатить эту индексацию???

, Алёна, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да,  скорее всего присудит на основании ст. 208 ГПК РФ:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Скорее всего на этом он и обосновывает свои требования

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алёна, здравствуйте!

Да, суд присудит индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Алёна
Клиент, г. Иваново

А если я нахожусь в декретном отпуске, чем я ему буду платить?

Ну это уже не в компетенции суда. Вы может попросить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алёна! Да, суд вправе проиндексировать. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с имущественным положением. К заявлению нужно приложить справки о Ваших доходах и расходах, свидетельство о рождении ребёнка, в подтверждении тех обстоятельств , что у Вас на иждивении имеется несовершеннолетний ребёнок, документы подтверждающие другие обязательства (например: оплата коммунальных услуг и др.).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.