Как разрешить вопрос по пункту договора о долевом участии в строительстве?

В договоре дду указан пункт : " Участник долевого строительства при подписании настоящего договора уведомлен о возможных рисках финансирования строительства многоквартирного дома с целью последующего приобретения в собственность жилого помещения, как-то риск незавершения в срок строительства многоквартирного дома, риск нарушения сроков передачи квартир участнику долевого строительства, а также о мерах направленных на минимизацию данных рисков, в частности, страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства в соответствии с требованиями Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004.".. Насколько данный пункт в договоре ДДУ развязывает руки застройщику и ущемляет участника долевого строительства??

Спасибо. С ув. Айдар

, Айдар, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Насколько данный пункт в договоре ДДУ развязывает руки застройщику и ущемляет участника долевого строительства??Спасибо. С ув. Айдар

Здравствуйте Айдар! Эта стандартная формулировка не «развязывает руки Застройщику», она имеется  во многих договорах ДДУ.  Здесь вас просто уведомляют о рисках (которые Застройщик обязан страховать свою гражданскую ответственность по данным договорам), которые могут иметь место быть (и даже не по вине Застройщика). Если Застройщик не мошенник, а добросовестная организация, вам бояться нечего.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айдар!

Я полагаю, что эти стандартные формулировки застройщика не позволят безответственно выполнять свои обязательства. В случае просрочки завершения строительства или наличия строительных недостатков Вы по-прежнему будете иметь право предъявить им свои претензии.

Положения договора, заведомо ущемляющие Ваши права, незаконны, поэтому Вам беспокоиться не о чем. Лучше вникните в основные условия договора.

С уважением, Равиль Хасянов!