Как подать на алименты, если проживаю и прописана в разных городах?

Здравствуйте подскажите как я могу подать на алименты если проживают в Воронеже без прописки а приписана в Ростове а муж в Волгограде

, Наталья, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а приписана в Ростове а муж в Волгограде

Наталья

соответственно надо подавать по месту жительства Ответчика, то есть в Волгоград. или найти там юриста, чтобы он вёл там Ваше дело. Ну и соответственно надо предоставить для этого доверенность. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так что придётся подавать в Волгоград.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно  ст. 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации при подаче исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца. Вы можете сами решить в какой суд вам следует подать иск — следовательно, можно и  в суд по месту вашего жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам нужно обратиться в Ростовский Мировой Суд.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Подавать заявление в суд нужно либо по месту жительства Истца, либо по месту жительства Ответчика, поэтому в Воронеже Вы подать не сможете. Если супруг трудоустроен официально, то Вы можете направить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов  в суд почтой.

Если супруг не имеет официального места работы, то лучше взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме. Для этого нужно направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов. К иску приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Если потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат.