Являются ли дети алиментщика - членами его семьи?

Мать не лишена родительских прав, платит алименты детям по решению суда. Являются ли дети членами ее семьи и ее иждивенцами? В администрации не выдают справки на детей. Если они правы то на каком основании они это делают?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Отказ администрации неправомерный. Напишите письменное заявление о выдаче необходимой справки. Администрация в течение 30 дней обязана выдать справку или мотивированный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде и обязать администрацию выдать справки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Являются ли дети  ее иждивенцами?

Действующее законодательство РФ не содержит определения  о том, кто считается иждивенцем. В совокупности из определения иждивения в толковом словаре и судебной  практики можно сделать вывод о том, что поскольку дети нетрудоспособный, а мама уплачивает алименты на их содержание, то дети являются иждивенцами.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию. Наличие иждивенцев дает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются  супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Действия администрации в части отказа выдачи справки матери детей, не лишенной прав, естественно неправомерны. В таком случае, можно написать письменное заявление и отправить его ценным письмом с описью вложения либо сдать в канцелярию с отметкой о вручении на втором экземпляре. В таком случае ответ придется ждать около 30-ти дней.

Можно пробовать ускорить процесс.Прийти в администрацию вместе с двумя совершеннолетними лицами и при них потребовать выдачу справки. В случае повторного отказа, попросить выдать его в письменной форме.

Как правило, после подобного сотрудники меняют позицию и отдают требуемую бумагу.

Далее, в присутствии свидетелей составить соответствующий акт, не выходя из кабинета. Таким образом, вы дадите понять сотрудникам, что невыдача справки может нанести вам убытки, а это уже будет чревато последствиями для них.

Если необходимой реакции добиться не удалось, не выбрасывайте составленный акт. Вместо этого, подайте его в прокуратуру либо вышестоящую инстанцию. Данный акт будет подтверждением того факта, что Вы обращались в за документом, так как сотрудники администрации наверняка будут утверждать, что обращений к ним не было. Однако показав этот акт и доказав факт обращения в администрацию, Вы сможете обвинить сотрудников в самоуправстве согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Дети являются и членами семьи и иждивенцами.

Кто является членами семьи устанавливает ст.2 Семейного Кодекса:

Семейное законодательство… регулирует… отношения между членами семьи:… родителями и детьми...

Кто является иждивенцем для родителей — ст.179 Трудового Кодекса:

иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В администрацию за справкой надо обратиться с письменным заявлением. В таком случае обязаны будут дать письменный ответ, а отказ (который маловероятно, что будет в таком случае) можно будет обжаловать. Максимальный срок рассмотрения обращений — 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...

Пока администрация пользуется тем, что запросы устные, а потому и дает устные ответы (на которые невозможно пожаловаться, так как от слов сотрудник всегда может отказаться).