Могу ли я не впустить сотрудников УК с целью долбить шахту канализации?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я не впустить сотрудников УК с целью долбить шахту канализации (или водопровода, не знаю точно) для проведения ремонтных работ и на каких основаниях решить этот вопрос раз и навсегда? Стояк протекает, и магазин на 1 этаже заливает. 4 года назад была подобная проблема. Мне пришлось жаловаться в управу на давление со стороны УК, которая вынуждала нас обеспечить им доступ к шахте за наш счет. Управа указала им на то, что они должны все восстановить в квартире после ремонтных работ. УК решила ремонтировать со стороны соседей. Потрепали всем нервы, правда восстановили все более-менее, при этом стояк не заменили, а просто его заварили, хотя главный инженер управляющей компании сказал службе эксплуатации его частично заменить. Теперь проблема возникла опять.

, Наталия Андреевна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия Андреевна, здравствуйте!

К сожалению препятствовать в доступе к общедомовому имуществу, в том числе и к стояку ВЫ не в праве. Более того, могут вывернуть всё так, что именно из-за Вашего препятствия (незаконного) возникла большая часть ущерба.

Однако, как правильно заметила в прошлый раз управа — Вам обязаны восстановить поврежденное имущество в изначальном виде. Если этого не сделают — Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного ущерба.

Берите от них гарантийное письмо, что они обязуются восстановить всё в изначальном виде, с указанием сроков и материалов, которые потребуются (а-то наклеят вместо виниловых обоев бумажные и т.п.)

Наталия Андреевна
Клиент, г. Москва

 А как же статья Конституции, которая говорит о неприкосновенности жилища? Доступ к этому стояку возможен и из соседской квартиры и снизу, думаю. И совсем неизвестно, в каком месте течет. Может, вообще на 3 этаже, просто все скапливается на 1. Мы живем на 2. Когда в прошлый раз была проблема, текло в межэтажном пепекрытии.

Наталия Андреевна
Клиент, г. Москва

Это ст 25, как я понимаю. И еще у нас нет договора с управляющей компанией. То есть у меня вообще нет каких-либо обязательств по отношению к ним.