Какова сумма алиментов на третьего ребёнка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у отца ребёнка официальная зп 45000, есть в браке уже двое детей, я как мать-одиночка, на какую сумму твёрдую денежную могу рассчитывать? Юрист сказал , если хочу 15000, то получу 15. У меня сомнения

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

У Вас правильно возникли сомнения.  Потому что утверждать так авторитетно я бы не стала.  Потому что размер взыскиваемых судом алиментов установлен в ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вы пишете о твердой денежной сумме — здесь тоже не всё так однозначно.

Положения ст. 83 СК РФ  определяют, что

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вообще алименты — величина нестабильная. Их размер может изменяться по требованию любой из сторон, как плательщика алиментов, так и получателя.  Именно поэтому любой юрист Вам никогда не назовёт сумму, которая будет взыскана судом однозначно.

Удачи!

Ирина Мацкевич
Юрист, г. Сосновоборск

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Случаи установления алиментов в твердой денежной сумме четко прописаны в Семейном кодексе.  Размер твердой денежной суммы устанавливается судом исходя из размера прожиточного минимума на ребенка на день рассмотрения искового заявления. При этом Вы обязаны предоставить в суд доказательства, подтверждающие требуемый Вами размер алиментов: квитанции по оплате кружков, заключения медиков, в случае наличия заболеваний, расходы по оплате квартиры, в которой проживает ребенок и т.п. Вообщем подготовить расчет расходов на ребенка в месяц. Далее — если отец имеет официальную зарплату в 45 000 рублей, то в суде необходимо будет представить доказательства, что данный размер его дохода явно не соответствует уровню его жизни (заправляет машину, имеет сотовый телефон, оплачивает кредиты, не инвалид и может найти другую более оплачиваемую работу, имеет высшее образование и хорошую специальность и т.п.), т.е. он имеет (либо может иметь) иной (неофициальный) доход.

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Не факт, что суд установит алименты в твердой денежной сумме, тем более в сумме в 1/3 заработной платы отца. Обычно это половина минимального размера оплаты труда.