Возврат денег за онлайн-курс, которым не пользовался

В общем 5 месяцев назад брал курс по обучению бизнесу, которым так в итоге и не воспользовался, по тем причинам, что он мне не подошел по качеству, долгое время думал, что начну изучать, но так и не смог себя заставить просматривать несколько часов ненужной для себя информации каждую неделю.

Вот эта программа:

http://alexyanovsky.com/behind_glass/lp/

Написал сначала менеджеру с просьбой вернуть деньги за остаток курса с перерасчетом (оставалось где-то два месяца до конца курса, длительность полгода была). На что было получено предложение заменить этот курс другим. В общем навстречу не пошли.

Далее написал претензию, прикрепляю ее формат здесь, уже с требованием вернуть все деньги за вычетом расходов на обучение (само обучение представляет собой доступ к личному кабинету), на что меня 2 недели кормили обещаниями что позвонят так и не позвонили.

Есть пара важных моментов:

1. Со мной не заключался договор на обучение и я не заключал оферту, а переводил деньги напрямую через агрегатор платежей.

2. Насколько я понял они зарегистрированы в Англии, но скорее всего есть их российские представительства.

Претензия написана на основании статьи:

Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Саму претензию прикрепляю сообщением ниже.

На нее мне не ответили в течение 10 дней, уведомления и ответы менеджеров о том что претензию приняли у меня есть (высылал по электронной почте, указанной на их сайте)

В общем не очень понятно что с таким игнором делать дальше, готов идти в суд, чтобы довести дело до логического завершения.

  • ПРЕТЕНЗИЯ правовед
    .docx
, Моисеев Никита, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Совершенно верно, что сослались на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» .

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку услуга оказывалась не онлайн, а в режиме уже существующих записей, то можно сказать она еще в полном объеме (так как Вы уроки не просмотрели) оказана не была, Вы можете отказаться от договора.

1. Со мной не заключался договор на обучение и я не заключал оферту, а переводил деньги напрямую через агрегатор платежей.

Несмотря на то, что никаких договоров с Вами не подписывалось, по факту Вы заключили его в устной форме и оплатили деньги за услугу, поэтому можно ссылаться на ст. 32, требовать расторжения и возврата.

2. Насколько я понял они зарегистрированы в Англии, но скорее всего есть их российские представительства.

По данному факту, могу сказать, что Вам действительно нужно найти адрес представительства в России и направить туда претензию именно письменно, через почту заказным письмом. Со дня получения письма пойдет отсчет 10 дневного срока на добровольное удовлетворение Ваших требований.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Важно знать условия оказания услуг, приобретения курса при оформлении заявки на курс.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (статья 782. ГК РФ).

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»).

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мне видится далеко не очевидной перспектива взыскания денежных средств по ст. 32 ЗоЗПП

Исполнитель обязуется предоставить вам доступ к материалам — он предоставил. В свою очередь то, что вы не пользовались материалами, не означает, что вы можете требовать возврата денег. Да и как вы собираетесь доказать, что не пользовались?

Согласно оферте:

6.1. Исполнитель обязуется предоставлять Заказчику круглосуточный доступ к Сайту с использованием учетной записи Заказчика во время прохождения обучения, а также в течение 3 календарных месяцев после окончания обучения

Закон о защите прав потребителей не предусматривает возможность отказа от уже исполненного сторонами договора

Они доступ предоставили, воспользовались ли вы или нет, как и любым другим товаром или услугой — это ваше дело

Положения ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.32 Закона «О защите прав потребителей » не предусматривают порядок исчисления фактически понесенных расходов исполнителя пропорционально периоду фактического пользования услугами

Поэтому вы конечно можете обратиться в суд ввиду возможности подать по своему месту жительства и без уплаты госпошлины, но откровенно говоря, как мне кажется, преимущество на стороне вашего оппонента

Моисеев Никита
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело что сроки еще не вышли и услуга длится полгода. По сути я отказываюсь от услуги, которая еще оказывается, насколько я понимаю.

сроки еще не вышли и услуга длится полгода

Но у вас оферта не на обучение, а на оказание информационных услуг — исполнитель обязуется предоставить круглосуточный доступ к Сайту с использованием учетной записи Заказчика

Кроме того, хоть мне не удалось найти практику, я не уверен, что бизнес-тренинг вообще будет отнесен судом к сфере регулирования ЗоЗПП в силу того, что данный тренинг связан с осуществлением предпринимательской деятельности

 потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как показывает практика по схожим делам — в данном случае от Вас требуется своевременная подача уведомления об отказе от исполнения договора.

В этом случае будет вполне возможным применение положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Более того, с момента получения названного уведомления договорные отношения сложившиеся между Вами и поставщиком услуг прекращают свое действие, что прямо следует из ст. 450.1 ГК РФ, в силу которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
1. Со мной не заключался договор на обучение и я не заключал оферту, а переводил деньги напрямую через агрегатор платежей.

Моисеев

Отсутствие между Вами письменного договора, равно как и не присоединение/принятие Вами к соглашению-оферте, не означает отсутствие договорных отношений.

О наличии договора свидетельствует с одной стороны перечисление Вами денежных средств, с другой стороны подключение Вам указанного курса и возможность получения доступа к нему.

В силу ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
8)вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

В Вашем случае речь идет о конклюдентных действиях, предполагающих такой вариант поведения, который выражает согласие с предложением  заключить договор.  При этом согласие выражено в поведении, а не в документе.

Соответственно перед тем как произвести оплату, я так полагаю Вами была получена информации о том из чего состоит указанный курс, озвучили его продолжительность и стоимость и более того однозначно Вам предоставили реквизиты для перечисления денег в счет его оплаты — соответственно эти действия со стороны Вашего контрагента можно расценивать как оферту — предложение заключить договор.

В Вашем случае же применяются правила ст. 438 ГК РФ, согласно которой

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 Таким образом, совокупность указанных действий, равно как последующая переписка по отказу от услуги с требованием возврата оплаченной суммы являются доказательством существования договорных отношений.

Теперь возвращаясь к ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и перспективе ее применения в Вашем случае — приведу пример из судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/T...

Вот ключевые моменты, схожей ситуации:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Аналитический центр «Ромни Марш» о защите прав потребителей . В обосновании требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с ответчиком договор на оказание консультационно-информационных услуг, стоимость которых составила 70 000 рублей. Указанную сумму она перечислила на расчетный счет ответчика. Однако время для получения информации, консультаций, индивидуальных курсов не согласованы.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (заказчиком) и ООО «Аналитический центр «Ромни Марш» (исполнителем) заключен договор оказания консультационно-информационных услуг № согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию консультационно-информационных услуг в виде индивидуального курса согласно приложению № к настоящему Договору в офисе компании по адресу: <адрес>.

Из приложения № к указанному договору следует, что стороны согласовали программу оказания консультационно-информационных услуг, оказываемых исполнителем в рамках индивидуального курса , которая состоит из 10 дней обучения ,включающих в себя следующие темы: вводное занятие, основы графического анализа, фигуры разворота и продолжения тенденции, свечной анализ, индикаторы трендовые, осцилляторы, дивергенция, признаки окончания тренда, основы мани-манеджмента, практическое закрепление навыков торговли. При этом в приложении к договору отсутствуют даты и время проведения занятий.

Согласно пояснениям исковой стороны, ответчик пригласил ее на бесплатное обучение по бизнесу . В ходе беседы ей разъяснили, что период обучения состоит из 17-ти занятий, однако никаких документов не выдали. ДД.ММ.ГГГГ ей вручили пакет бумаг, который она подписала не читая. Документы ей возвратили только в середине мая. Самостоятельно она никаких действий не производила, все делали сотрудники со стороны ответчика. Она неоднократно спрашивала, зачем было вносить реальные деньги, если игра на бирже не идет. Говорили, что психологически нельзя научиться. После чего, она просила возвратить ей денежные средства, но получила отказ. Считает, что фактически обучение не проводилось.

По смыслу ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 04.06.2018) > » О="" защите="" прав="" потребителей="" "=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)" target="_blank">32

 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей » потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направила претензию в ООО «Аналитический центр «Ромни Марш», в которой просила вернуть денежные средства в размере 70 000 рублей за не оказанные услуги по договору оказания консультационно-информационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ. Данная претензия получена ДД.ММ.ГГГГ, однако была оставлена без ответа.

Принимая во внимание, что ООО «Аналитический центр «Ромни Марш» консультационно-информационные услуги истцу не оказаны, ФИО1 перестала нуждаться в данных услугах, она вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в любое время

В связи с чем, суд полагает возможным принять отказ ФИО1 от заключения договора на оказание консультативно-информационных услуг, взыскав с ответчика 70 000 рублей в счет возврата уплаченной суммы по договору оказания консультационно-информационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ.

Как Вы можете сами убедиться — исковые требования в данном примере были удовлетворены.

Соответственно, применительно к Вашему случаю — есть перспектива возврата средств, основываясь на том, что формально по условиям соглашения оказание услуги не завершено, что дает Вам право отказаться от нее в любое время.

На исполнителе лежит обязанность доказывания размера фактически понесенных им в связи с предоставлением Вам данной услуги расходов.

Моисеев Никита
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!