Предусмотрен ли возврат страховой премии по ОСАГО?

Здравствуйте. На несколько автомобилей компании по ошибке было сделано по два полиса ОСАГО(осаго для такси). Возможно ли юридическому лицу вернуть страховую премию ОСАГО ? И если нет, то будет ли в таком случае максимальная сумма ответственности водителя увеличина до 800тр?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно, в соответствии с пунктом 1.16 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Нет, максимальная суммы ответственности установлена статьей 7 Закона, а в соответствии с ч. 4, ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрел пункт 1.16 правил ОСАГО: «В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается». Правильно ли я понимаю, что наша ситуация как раз соответствует абзацу четвертому пункта 1.14, и как раз поэтому премию нам всё-таки не вернут?

Вернут полностью на основании ч. 4 ст. 4 Закона об ОСАГО.