8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия договора дарения в данной ситуации?

Добрый день!

Отец оформил на меня земельный участок и жилой дом больше 5 лет назад. Участок огромный, не говоря уже о доме и стоит соотвественно немало.

Сейчас я в браке. С мужем думаем о покупке квартиры по гос программам (молодая семья или для малоимущих). Как в этом случае будет правильно переоформить дом на отца? Договор к-п или договор дарения? В первом случае денежные средства в любом случае передаваться не будут. Меня пугает, что если формить все по договору дарения, то в будущем будут вопросhы как так я смогла подарить акой огромный участок с домом, а себе хочу дом по спец программам?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Уфа
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, в любом случае отчуждением обратно отцу Вы ухудшите свои жилищные условия

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Я Вам советую, чтобы отец подал на Вас иск в суд, о признании сделки недействительной ввиду существенного заблуждения. Вы иск признаете и изымут у Вас собственность уже по решению суда. 

1
0
1
0
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В любом случае, в Вашей ситуации лучше подарить. (отсутствие налогов)

Ваше положение, как имеющей право на улучшение жилищных условий не зависит от того, подарили Вы или продали, имеющийся у Вас земельный участок

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа
Налог в данном случае разве не равен 0? Ведь прошло более 5 лет с момента покупки жилья
Похожие вопросы
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018