Каковы последствия договора дарения в данной ситуации?

Добрый день!

Отец оформил на меня земельный участок и жилой дом больше 5 лет назад. Участок огромный, не говоря уже о доме и стоит соотвественно немало.

Сейчас я в браке. С мужем думаем о покупке квартиры по гос программам (молодая семья или для малоимущих). Как в этом случае будет правильно переоформить дом на отца? Договор к-п или договор дарения? В первом случае денежные средства в любом случае передаваться не будут. Меня пугает, что если формить все по договору дарения, то в будущем будут вопросhы как так я смогла подарить акой огромный участок с домом, а себе хочу дом по спец программам?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, в любом случае отчуждением обратно отцу Вы ухудшите свои жилищные условия

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Я Вам советую, чтобы отец подал на Вас иск в суд, о признании сделки недействительной ввиду существенного заблуждения. Вы иск признаете и изымут у Вас собственность уже по решению суда.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В любом случае, в Вашей ситуации лучше подарить. (отсутствие налогов)

Ваше положение, как имеющей право на улучшение жилищных условий не зависит от того, подарили Вы или продали, имеющийся у Вас земельный участок

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Налог в данном случае разве не равен 0? Ведь прошло более 5 лет с момента покупки жилья