Нужно ли прописывать арендатора жилья в коммунальной квартире?

Здравствуйте! В коммунальную квартиру по договору найма заселился жилец

должен он временно прописаться или нет.

С уважением --Николай

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, во-первых вселение третьих лиц в коммунальную квартиру возможно только с согласия всех собственников комнат в этой коммунальной квартире.

Во-вторых: в случае отсутствия регистрации у нанимателей в Вашей комнате и Вам и самим нанимателям грозит штраф, а если наниматели ещё и иностранные граждане — в отношении них суд может вынести решение о принудительном выдворении за территорию РФ.

Ну, а если кто-то из собственников против вселения Вами арендаторов — они будут в праве потребовать выселения этих квартирантов в судебном порядке.

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ,

«Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)»

В то же время, согласно ст. 5 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Он вправе с Вашего согласия зарегистрироваться в предоставленном ему договором жилом помещении.