444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложен арест на машину ССП

На мне числится ( именно числится) машина. Но ездила на ней подруга. Последнюю неделю я находилась в больнице, о чем у меня есть справка. За это время Судебный пристав по требованию налоговой инспекции ( НЕ СУДА!!!) за какие -то пени по моему уже неработающему ИП ( еще буду разбираться за что) прислал мне Постановление о штрафе в 28000 рублей. Дал пятидневный срок на добровольную оплату — с 24 по 28 сентября. Но в больнице я никак не могла иметь доступа к интернету ( Постановление пришло письмом на Госуслугах). Я немедленно выписалась из больницы под расписку ( мне о ситуации сказал знакомый- просто пробил меня на их сайте на всякий случай) недолечившись. Но, увы, вчера срок добровольности закончился и пристав УЖЕ наложил арест на машину, именно в тот момент, когда подруга оформляла ее продажу.

Вопрос. Если я в приемный день ( вторник) оплачу штраф именно в отделении ССП, прямо приставу личног, предъявлю справку из больницы ( непреодолимые обстоятельства, так кажется это называется?), на какое время снятия ареста можно рассчитывать?

П.С. Мой судебный пристав ( уже с ним знакома) — вменяемый нормальный человек. Но все же. Как скоро это делается?

30 Сентября 2018, 20:26, вопрос №2120534
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антонина, здравствуйте!

Согласно ч.8 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. самое быстро могут в течении 3 дней со дня принятия такого решения. 

Я бы по практике рекомендовал обратиться в ФНС, оплатить по их реквизитам, а за тем принести справку с ФНС в ФССП, поскольку Вы оплатите долг напрямую взыскателю, а вот срок снятия 3 дня, при этом нужно будет договариваться с приставом, чтобы помог.

С уважением, юрист Дмитрий.

30 Сентября 2018, 20:34
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Мой судебный пристав ( уже с ним знакома) — вменяемый нормальный человек

В моей практике была такая ситуация, но самое быстро сняли арест через 2 дня и то пришлось оплатить взыскателю по совету заместителя начальника отдела ( к которому ходили несколько раз), так как если оплатите приставам, то срок увеличится примерно от 5 дней и выше, поскольку пока они увидят деньги на счету, пока пристав их оприходует, пока составит документы о направлении ФНС — это все занимает время, и никто вашим делом не будет заниматься, поскольку у всех есть свои дела.

Поэтому действуйте по указанному алгоритму.

С уважением, юрист Дмитрий. 

30 Сентября 2018, 20:37
Антонина
клиент, г. Москва

Только что ваш коллега ( почему -то убрал уже свой комментарий) сказал, что должны день в день снять арест((

У Вас другая версия. Не понимаю как же на самом деле.

Мне уже некогда ехать в ФССП т.к. реквизиты все даны именно на ФССП!

30 Сентября 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если бы он ответил верно, то он бы не удалял комментарий, поэтому обратите внимание, что 3 дня с момента, когда пристав вынесет решение об отмене. 

30 Сентября 2018, 20:38
Антонина
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. Вопрос к Вам. Я не поняла, что вы написали, а именно вот это " В моей практике была такая ситуация, но самое быстро сняли арест через 2 дня и то пришлось оплатить взыскателю по совету заместителя начальника отдела ( к которому ходили несколько раз)"

Что значит оплатить взыскателю по совету начальника? 

30 Сентября 2018, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Он сказал, что если оплатите на счет ФССП, то будете очень долго ждать, когда деньги зачислятся в ФНС по причинам указанным выше ( деньги поступят на их счет, а потом они перечислят ФНС, а потом только вынесут постановление). 

Я так и поступил поехал к взыскателю, получил у них реквизиты, оплатил и предоставил приставу документы, а потом звонил приставу.

30 Сентября 2018, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Мне уже некогда ехать в ФССП т.к. реквизиты все даны именно на ФССП!

Если даны в ФССП, то это не означает, что нельзя оплатить напрямую взыскателю. Главное подтвердить, что вы оплатили ФНС.

30 Сентября 2018, 20:40
Антонина
клиент, г. Москва

Последний  вопрос. А разве квитанция об оплате не является доказательством, что я оплатила??? Зачем им ждать, пока деньги будут на счету???? Ведь даже фирмы друг другу платежные поручения об оплате шлют как гарантию того, что деньги перечислены?

30 Сентября 2018, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Антонина, является, но Вы понимаете, что Вам же нужно сделать очень быстро. Почему приставы должны спешить???  Они снимут арест, но в свои сроки не очень спеша. 

В моей ситуации вопрос стоял в срочности снятия и мне пришлось уложиться в 2 дня, иначе я бы просто оплатил приставам и не бегал никуда. 

30 Сентября 2018, 20:50
Антонина
клиент, г. Москва

В прошлый раз, когда ФССП выкатил мне штраф ( там было за что), я оплатила, отослала приставу квитанции по почте и он на следующий день разблокировал все мои счета

Но я поняла Вашу идею, спасибо!

30 Сентября 2018, 20:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
3071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антонина.

При выплате Вами суммы не важно от того, непосредственно в ИФНС, либо в депозит ФССП, исполнительное производство должено быть окончено на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
......

При этом, ч.4 той же статьи предусмотрено, что в постановлении об окончании исполнительного производства все ограничения отменяются, в том числе, по смыслу, нормы и арест на имущество. Между тем, согласно ч.5 этой же статьи в случае если одновременно с окончанием исполнительного производства по основному требованию возбуждается исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора, то арест сохраняется до уплаты Вами исполнительного сбора.

Таким образом, во избежание сохранения ареста Вам следует оплатить не только 28 000 рублей, но 7% от суммы исполнительного сбора от этой суммы, которая уплачивается в депозит ФССП.

Копия постановления об окончании исполнительного производства должны быть направлена взыскателю, должнику, в ГИБДД, как в орган, осуществляющий ограничительную меру в виде ареста не позднее следующего дня за днем вынесения постановления об окончании. На практике, конечно, данный срок может быть и не соблюден.

Недостатком, пробелом правового регулирования является то, что фактически не установлен срок, когда должно быть вынесено постановление об окончании по п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», что порой приводит к затягиванию срока приставом-исполнителем. Поэтому при оплате Вам следует контактировать с приставом, напоминать о себе, ходатайствовать на основании ч.1 ст.50  закона об окончании и снятии ограничений. Если срок будет затягиваться, то следует обжаловать его бездействие в судебном порядке.

30 Сентября 2018, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Антонина
клиент, г. Москва

Так я все же не поняла. Этот документ предусматривает, как только я оплачу, снятие ареста в какой срок. Сразу же? Три дня? или?.. Все зависит от каприза пристава?

30 Сентября 2018, 21:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
3071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Антонина, в том-то все и дело, что  сроков в законе не указано. Вместе с тем, поскольку арест имущества производится в целях обеспечения исполнения, то с момента оплаты оснований применять ограничения у пристава нет.

30 Сентября 2018, 21:08
Антонина
клиент, г. Москва

И что такое «исполнительный сбор»?

30 Сентября 2018, 21:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
3071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исполнительный сбор взыскивается дополнительно в случае, если требование исполнительного  документа в добровольном порядке не исполнено в установленные  сроки. В Вашем случае это с 24 по 28 сентября. 

30 Сентября 2018, 21:17
Антонина
клиент, г. Москва

Ах, про срок поняла — надо давить на жалость пристава и от этого все зависит…

30 Сентября 2018, 21:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
3071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не то чтобы на жалость, на адекватность.

30 Сентября 2018, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6032
ответа
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Антонина, я вам все объяснил как сделать быстро, поскольку, если не договоритесь он просто будет действовать в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве  и затянет время и будет прав. 

30 Сентября 2018, 21:11
Юрист - Сергей
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

К сожалению законодатели забыли отдельно установить срок, течение которого судебный пристав обязан вынести постановление о окончании исполнительного производства, но после вынесения постановления на следующий день он обязан направить в ГИБДД копию постановления для снятия ограничений. 

Согласно закону об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

30 Сентября 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0