Наложен арест на машину ССП

На мне числится ( именно числится) машина. Но ездила на ней подруга. Последнюю неделю я находилась в больнице, о чем у меня есть справка. За это время Судебный пристав по требованию налоговой инспекции ( НЕ СУДА!!!) за какие -то пени по моему уже неработающему ИП ( еще буду разбираться за что) прислал мне Постановление о штрафе в 28000 рублей. Дал пятидневный срок на добровольную оплату — с 24 по 28 сентября. Но в больнице я никак не могла иметь доступа к интернету ( Постановление пришло письмом на Госуслугах). Я немедленно выписалась из больницы под расписку ( мне о ситуации сказал знакомый- просто пробил меня на их сайте на всякий случай) недолечившись. Но, увы, вчера срок добровольности закончился и пристав УЖЕ наложил арест на машину, именно в тот момент, когда подруга оформляла ее продажу.

Вопрос. Если я в приемный день ( вторник) оплачу штраф именно в отделении ССП, прямо приставу личног, предъявлю справку из больницы ( непреодолимые обстоятельства, так кажется это называется?), на какое время снятия ареста можно рассчитывать?

П.С. Мой судебный пристав ( уже с ним знакома) — вменяемый нормальный человек. Но все же. Как скоро это делается?

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антонина, здравствуйте!

Согласно ч.8 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. самое быстро могут в течении 3 дней со дня принятия такого решения.

Я бы по практике рекомендовал обратиться в ФНС, оплатить по их реквизитам, а за тем принести справку с ФНС в ФССП, поскольку Вы оплатите долг напрямую взыскателю, а вот срок снятия 3 дня, при этом нужно будет договариваться с приставом, чтобы помог.

С уважением, юрист Дмитрий.

Мой судебный пристав ( уже с ним знакома) — вменяемый нормальный человек

В моей практике была такая ситуация, но самое быстро сняли арест через 2 дня и то пришлось оплатить взыскателю по совету заместителя начальника отдела ( к которому ходили несколько раз), так как если оплатите приставам, то срок увеличится примерно от 5 дней и выше, поскольку пока они увидят деньги на счету, пока пристав их оприходует, пока составит документы о направлении ФНС — это все занимает время, и никто вашим делом не будет заниматься, поскольку у всех есть свои дела.

Поэтому действуйте по указанному алгоритму.

С уважением, юрист Дмитрий.

Антонина
Клиент, г. Москва

Только что ваш коллега ( почему -то убрал уже свой комментарий) сказал, что должны день в день снять арест((

У Вас другая версия. Не понимаю как же на самом деле.

Мне уже некогда ехать в ФССП т.к. реквизиты все даны именно на ФССП!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

При выплате Вами суммы не важно от того, непосредственно в ИФНС, либо в депозит ФССП, исполнительное производство должено быть окончено на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
......

При этом, ч.4 той же статьи предусмотрено, что в постановлении об окончании исполнительного производства все ограничения отменяются, в том числе, по смыслу, нормы и арест на имущество. Между тем, согласно ч.5 этой же статьи в случае если одновременно с окончанием исполнительного производства по основному требованию возбуждается исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора, то арест сохраняется до уплаты Вами исполнительного сбора.

Таким образом, во избежание сохранения ареста Вам следует оплатить не только 28 000 рублей, но 7% от суммы исполнительного сбора от этой суммы, которая уплачивается в депозит ФССП.

Копия постановления об окончании исполнительного производства должны быть направлена взыскателю, должнику, в ГИБДД, как в орган, осуществляющий ограничительную меру в виде ареста не позднее следующего дня за днем вынесения постановления об окончании. На практике, конечно, данный срок может быть и не соблюден.

Недостатком, пробелом правового регулирования является то, что фактически не установлен срок, когда должно быть вынесено постановление об окончании по п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», что порой приводит к затягиванию срока приставом-исполнителем. Поэтому при оплате Вам следует контактировать с приставом, напоминать о себе, ходатайствовать на основании ч.1 ст.50  закона об окончании и снятии ограничений. Если срок будет затягиваться, то следует обжаловать его бездействие в судебном порядке.

Антонина
Клиент, г. Москва

Так я все же не поняла. Этот документ предусматривает, как только я оплачу, снятие ареста в какой срок. Сразу же? Три дня? или?.. Все зависит от каприза пристава?

Антонина
Клиент, г. Москва

И что такое «исполнительный сбор»?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

К сожалению законодатели забыли отдельно установить срок, течение которого судебный пристав обязан вынести постановление о окончании исполнительного производства, но после вынесения постановления на следующий день он обязан направить в ГИБДД копию постановления для снятия ограничений.

Согласно закону об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.