Как развестись с мужем, если я переехала в другой город, а он подавать на развод не хочет?

Я перехала в другой город и не успела подать на развод, муж категорически против идти и разрушать семью. Сейчас у меня нет даже временной прописки, поэтому, мне сказали, что надо приехать обратно, но у меня нет возможности. Можно ли развестись? Детей нет, как и нажитого чего-либо тоже.

, Мария, г. Калининград
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту жительства супруга.

Даже если супруг в суд не явится, решение будет вынесено без его присутствия, после чего Вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это к вопросу о том, можете ли Вы подать иск по месту своего жительства. Регистрация по месту жительства здесь роли не играет.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в порядке пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ по месту жительства ответчика — вашего мужа (статья 28 ГПК РФ). Можете направить заявление по почте, указав адрес, где вы сейчас проживаете. Когда дело примут к производству обязательно напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Как правильно заметил Александр Глухов по поводу подсудности — мировой судья.