8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если я переехала в другой город, а он подавать на развод не хочет?

Я перехала в другой город и не успела подать на развод, муж категорически против идти и разрушать семью. Сейчас у меня нет даже временной прописки, поэтому, мне сказали, что надо приехать обратно, но у меня нет возможности. Можно ли развестись? Детей нет, как и нажитого чего-либо тоже.

, Мария, г. Калининград
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! 

Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту жительства супруга. 



Даже если супруг в суд не явится, решение будет вынесено без его присутствия, после чего Вы сможете получить свидетельство о расторжении брака. 

Ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это к вопросу о том, можете ли Вы подать иск по месту своего жительства. Регистрация по месту жительства здесь роли не играет. 

1
0
1
0
Константин Пигачев
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в порядке пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ по месту жительства ответчика — вашего мужа (статья 28 ГПК РФ). Можете направить заявление по почте, указав адрес, где вы сейчас проживаете. Когда дело примут к производству обязательно напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.  

0
0
0
0

Как правильно заметил Александр Глухов по поводу подсудности — мировой судья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.09.2018