Перечисление денег за продажу дома

Я продала дом в деревне. Заявление на перечисление денег было одобрено 7.09.2018. Риэлтор, которая оформляла сделку, сказала, что деньги придут через 2 недели. Денег до сих пор нет... что делать?

, Галина, г. Удомля
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно конечно смотреть договор или иной документ, где указано обязательство по перечислению денег. А риэлтор на связь выходит? По общему правилу согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При самом плохом варианте тут конечно подумать над ст. 159 УК РФ.

можете попробовать начать с претензии и требованием перечислить сумму в обозначенные сроки. Только надо видеть документ, где эти сроки указаны.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Нужно больше информации от Вас. Деньги не перечислены от кого и кому?

Правильно ли я понял, что деньги должны были быть перечислены агентству, которое представляло Ваши интересы и потом переведены Вам?

Или деньги должны были быть перечислены от покупателя напрямую на Ваш счет?

Уточните этот момент — он очень важен для правильного ответа

Если деньги не перечислил покупатель Вы в праве расторгнуть договор на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением его условий.

Галина
Клиент, г. Удомля
риэлтор сказала, что деньги перечисляет не позднее 27.10. Но

а кто кому перечисляет? Вам напрямую или в банк?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Вам сейчас надо открыть договор купли продажи дома (на нем должен быть штамп Росреестра). Письмо Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13 <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>:

Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

В договоре указан порядок расчетов — сколько и когда должно быть переведено при сделке. Ориентироваться надо на договор, не на слова риэлтора.

Если сроки пропускаются активные действия надо предпринимать сразу же (можно даже в дом не пустить покупателей, если в договоре не указана обязанность впустить их до того, как будут исполнены обязательства по оплате).

Если есть договор с риэлтором — надо будет направить претензию в адрес, указанный в договоре.

Таким образом, на данной стадии необходимо тщательно изучить имеющиеся договоры, и действовать исходя из того, что в них написано.