8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перечисление денег за продажу дома

Я продала дом в деревне. Заявление на перечисление денег было одобрено 7.09.2018. Риэлтор, которая оформляла сделку, сказала, что деньги придут через 2 недели. Денег до сих пор нет... что делать?

, Галина, г. Удомля
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно конечно смотреть договор или иной документ, где указано обязательство по перечислению денег. А риэлтор на связь выходит? По общему правилу согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При самом плохом варианте тут конечно подумать над ст. 159 УК РФ.

0
0
0
0

можете попробовать начать с претензии и требованием перечислить сумму в обозначенные сроки. Только надо видеть документ, где эти сроки указаны.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Нужно больше информации от Вас. Деньги не перечислены от кого и кому?

Правильно ли я понял, что деньги должны были быть перечислены агентству, которое представляло Ваши интересы и потом переведены Вам? 

Или деньги должны были быть перечислены от покупателя напрямую на Ваш счет? 

Уточните этот момент — он очень важен для правильного ответа

Если деньги не перечислил покупатель Вы в праве расторгнуть договор на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением его условий.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Удомля
риэлтор сказала, что деньги перечисляет не позднее 27.10. Но

а кто кому перечисляет? Вам напрямую или в банк?

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Вам сейчас надо открыть договор купли продажи дома (на нем должен быть штамп Росреестра). Письмо Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13 <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>:

Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

В договоре указан порядок расчетов — сколько и когда должно быть переведено при сделке. Ориентироваться надо на договор, не на слова риэлтора.

Если сроки пропускаются активные действия надо предпринимать сразу же (можно даже в дом не пустить покупателей, если в договоре не указана обязанность впустить их до того, как будут исполнены обязательства по оплате).

Если есть договор с риэлтором — надо будет направить претензию в адрес, указанный в договоре.

Таким образом, на данной стадии необходимо тщательно изучить имеющиеся договоры, и действовать исходя из того, что в них написано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2018