8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что дает прописка?

Добрый день, купила неделю назад квартиру (кооперативную), а в ней, как оказалось, прописан мужчина 1951 года рождения. Главная по дому выдала нам справку, что с 1975 года он не проживает в этой квартире. Бывшая хозяйка разводит руками, мол, вообще не знала все 10 лет (которые владеле этой квартирой), что он (это брат ее отца) был там прописан. Так же она утверждает,что он жил всегда в другой области и погиб лет 20 назад. Как нам теперь выписать этого человека? Могут ли его родственники претендовать на часть этой квартиры, которую я купила? Спасибо заранее за ответ!

06 сентября 2013, 12:43, Анна, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Прописка дает только право пользоваться квартирой, какого-либо права собственности не возникает, так что на счет наследников умершего можете не беспокоится. Проще всего конечно взять дубликат свидетельства о смерти и снять его с регучета. Попросите бывшую собственницу квартиры как родственницу умершего поспособствовать в этом, в случае отказа можете сказать, что в суде можно оспорить договор купли-продажи, т.к. она в договоре указала что не имеется лиц, имеющих права на квартиру.

09 сентября 2013, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как быть, если не принимают заявление в ЗАГС без прописки, а прописаться некуда?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать,у меня нет прописки,к знакомым прописаться не могу,у всех разные причины, мне отказывают, в соцслужбе мне тоже отказали,говорят,что дают прописку только тем кто там живет,а мне срочно нужна хотя бы временная прописка,что бы подать заявление в загс,в загсе мне тоже отказывают без прописки и что мне делать в таком случае?
28 февраля 2018, 05:41, вопрос №1921681, оксана, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Какие права дает прописка в доме жильцам?
Здравствуйте. Ситуация такая: живу в доме с двумя детьми ( совершеннолетние). Собственником дома является бывший муж, прописаны в доме все( я, бывший муж, дочь и сын). Собственник пытается выжить нас из дома: сначала пытался отключить электричество и воду, а сейчас подал в суд на выселение нас из дома. После развода раздела имущества не было. Какие права дает прописка в доме( дом частный)? Может ли собственник снять нас с прописки и при каких условиях? Может ли собственник отключить воду/ электричество если мы постоянно проживаем доме? Какими законами это подкреплено? Спасибо.
24 ноября 2017, 14:15, вопрос №1823785, Дарья, д. Мегрега
3 ответа
Семейное право
Что дает прописка несовершеннолетнего ребенка на площади отца?
какое право дает временная прописка несовершенной дочери 17 лет на площадь к отцу в частный дом после развода родителей. Отец живет с другой семьей
05 апреля 2016, 17:28, вопрос №1209233, Чикина Т атьяна Петровна, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Что дает прописка человека к себе в квартиру
Добрый вечер! Двоюродная сестра просит прописать ее на 2-3 месяца к нам в квартиру. Мотивирует тем, что свою квартиру она продала, а ее родители прописывать ее к себе отказались. У сестры, как и у ее родителей возможен какой-то умысел, чтобы что-то получить потом от нашей квартиры. Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают? Какие права дает прописка человеку, которого прописали? И можно ли прописать сестру без последствий для себя? Двоюродной сестре 40 лет.
28 марта 2015, 18:49, вопрос №780994, Елена, г. Пермь
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прописка без права собственности на жилплощадь
Здравствуйте. Вопрос про прописку без права собственности ребенка. Меня интересует вопрос, как сделать прописку без права собственности. Я хочу прописать родственника в собственную приватизированную квартиру. Что дает прописка? Будет ли у него по этой прописке право на жилплощадь и сможет ли он, в свою очередь, прописывать кого-нибудь в мою квартиру? Какую прописку мне лучше всего оформить на него?
07 ноября 2012, 10:21, вопрос №25111, Николай, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 09.09.2013