Как оформить декларацию об обладании исключительными правами?

Здравствуйте, что из себя представляет декларация об обладании исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

, Копшарь Виктория Николаевна, г. Краснодар
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Это требование основано на пп.8 п.1 ст.31 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Декларация об обладании исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности составляется в соответствии с образцом, который представлен в закупочной документации, или в произвольной форме. Если образца в документации нет, то вопрос о том, в какой форме составлять декларацию, следует задать заказчику во время подготовки заявки на участие в торгах, чтобы исключить необоснованное отклонение заявки по формальному признаку.