Возможен ли условный срок, если муж под стражей в СИЗО до суда из-за попытки изнасилования?

Муж находится под стражей в сизо до суда о попытке об изнасилование,на потерпевшей нет ни побоев ни сиников в больнице не лежала,он ее только повалил на землю и всё,вину он признал что попытка была,у нас 2 маленьких детей несовершенолетних,я в декрете,судимостей ранее небыло,служил,характеристики все хорошие,работующий,при каком порядке при особом или общем можно получить условный срок?и вообще можно ли его получить?какие шансы?

, Юлия, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

Формально препятствий к назначению условного наказания в описанном Вами случае нет.

Проблема в том, что судебная практика наша идёт по твердо проторенному пути: если помещен в СИЗО до суда, должен из суда отправиться в колонию. Практика порочна, конечно, но она существует, хотя каких то законодательных установлений на этот счёт нет.

Тем не менее, исключения из этой практики бывают.

Прежде всего, нужно примириться с потерпевшей (возможно, компенсацией морального вреда в денежном выражении).

Так, чтобы потерпевшая заявила ходатайство о неприменении реального наказания к подсудимому. Текст пусть составит Ваш адвокат.

Приложить как можно больше положительных характеризующих материалов.

Шансы на условное наказание есть.

Он обвиняется по ч.1 ст.131 УК РФ? Максимальное наказание 6 лет л/св. Условное наказание возможно при сроке до 8 лет л/св. Впрочем, даже по ч.2 стоимость.131 возможно условное наказание. Подробнее о назначении условного наказания см. ст.73 УК РФ

Юлия
Клиент, г. Саратов
Да 131.ч.1
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день, какое обвинение ему предъявлено? Из практики, в случае квалификации по ч.1 ст. 131 УК РФ в основном условные сроки наказания. Каждый случай индивидуален.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Ему предявлено 131.ч.1, потерпевшая согласилась на приличную сумму компенсации, будет птсать расписку что претензий не имеет, адвокат хочет особый порядок, чтоб и потерпевшая согласилась и мой муж, какие шансы на условный срок?
Юлия
Клиент, г. Саратов
Суд в тюмени, даже незнаю какая практика по этому городу с статьёй131.ч1.Муж считается иногородним, проживаем ч саратове