Купили квартиру с долгом по налогам на имя бывших хозяев

год назад купили квартиру через агенство и в агенстве и продовец заверили что квартира чистая,но через пару месяцев стали приходить письма о налоговой задолжности на имя бывшей хозяйки, а позже и пристава пришли опись проводить.оказалось что на квартиру оформлено ооо юр фирма как быть в такой ситуации!??

, иван, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Налоговая задолженность не перешла к Вам, ее могут взыскивать лишь с прежних собственников, приставы не имеют право описывать Ваше имущество, обжалуйте их действия, на квартиру общество не может быть оформлено, Вы говорите о том, что адрес квартиры является юридическим адресом какого-то общества, но это не налагает на Вас никаких обязанностей, сообщите в налоговую, что это общество в Вашей квартире не находится и у налоговой недостоверные сведения.

иван
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, какое наказание может получить бывшая хозяйка квартиры если при покупке жилья она умолчала о том что на адресе квартиры есть действующая фирма? И как нам реагировать на это?

Наказание за такое не предусмотрено, кроме того, она могла и не знать сама, такое бывает. Можно только в рамках договора купли-продажи потребовать предусмотренные им неустойки, либо просить о соразмерном понижении выкупной цены.