Переоценка кадастровой стоимости нежилой недвижимости

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в процедуре кадастровой оценки.

Случайным образом зашёл в Россреестр посмотреть стоимость на нежилую недвижимость. А там полным ходом процедура переоценки этой недвижимости в сторону увеличения по сравнению с предыдущим годом почти на 40%(соответсвенно налог в следующем году подскочит больше чем в 2 раза).

40% на падающем рынке недвижимости по объекту, который уже наоборот должен быть понижен из-за амортизации(введён был в 2007 г .) По зданию пошла косметическая трещина через несколько этажей, потолок течёт каждую весну и осень. НИКТО не приходил и визуальный осмотр не делал в помещении.

Вопрос, как вообще возможна такая оценка недвижимости. Самое главное, что стоит пометка что осталось 40 дней для оспаривания и внесения замечаний по этой оценке. Никто даже не уведомил что идёт переоценка, т.е. просто втихаря этот процесс запустили. Что делать в данном случае, куда писать? И может быть такое что результаты этой оценки не примут в Россреестре, может я чего-то неправильно понял?

, qzar, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке оспорить кадастровую стоимость помещения.

 К заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны быть в том числе приложены следующие документы (статья 126части 23 статьи 246 КАС РФ):
кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, а также сведения о дате, на которую определена кадастровая стоимость объекта недвижимости (сведения о дате также могут содержаться в отчете об определении кадастровой стоимости, составленном по результатам проведения государственной кадастровой оценки, в акте определения кадастровой стоимости и в иных документах);
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости, заявитель также представляет документы и иные данные, в том числе подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки.

При подаче заявления об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости в силу взаимосвязанных положений пунктов 4 и 5 части 2 статьи 246 и пункта 2 части 1 статьи 248 КАС РФ необходимым документом является отчет, составленный на дату, по состоянию на которую была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, а также подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков положительное экспертное заключение в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
Отсутствие названных документов является основанием для оставления заявления без движения в соответствии со статьей 136 ГПК РФ, статьей 130 КАС РФ, а в случае неустранения указанных в определении судьи недостатков — основанием для его возвращения (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 7 части 1 статьи 129 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 246 КАС РФ).
Если факт отсутствия необходимых документов, в том числе отчета об оценке, составленного на дату, по состоянию на которую была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости и (или) экспертного заключения саморегулируемой организации на этот отчет, выяснится в ходе рассмотрения дела, суд предоставляет административному истцу срок для устранения нарушений, а в случае их неустранения на основании пункта 5 части 1 статьи 196 КАС РФ оставляет заявление без рассмотрения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    В  подобных  случаях, как  у  Вас,  надо  подавать заявление  на  пересмотр  кадастровой  стоимости  нежилого  помещения. ФНС России в своем письме от 27 ноября 2018 г. № БС-4-21/22899@ разъяснила порядок применения для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 1 января следующего года.

    В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – Закон № 334-ФЗ), в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения оспариваемой кадастровой стоимости.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1231932/#ixzz5ZgVKM8wM

Для  полной  консультации  по  этому, или   иному  другому  вопросу,  Вы  можете  обратиться   ко  мне   в  чат. Также,  в  чате Вы  можете   заказать   изготовление/аудит  договора  и/или  документа.