Можно ли вернуть деньги за телефон, экспертиза которого длилась более 20 дней?

Купил телефон в Связном пользовался 8 месяцев спустя этих 8 месяцев у него обнаружился брак я его сдал на ремонт его сделали но! При получение у него обнаружил пиксель сгоревший чего ранние до этого не было я отказался принимать его они предложили сдать на проверку качества в заявление у них написано что проверка качества занимает максимум 20 дней на 22 день пришёл в магазин а телефона до сих пор нету могу ли я вернуть свои деньги ? И что я могу за просроченные дни предьявить ?

, Влад, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18, 23 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Влад
Клиент, г. Сургут
Помогите пожалуйста как правильно написать притензию

Это платная услуга. все вопросы в чат.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За просроченные дни Вы можете потребовать выплату неустойки.

С каким требованием Вы отдавали телефон на проверку качества? Устранить недостаток?

Влад
Клиент, г. Сургут
Возврат деньги но потом обратил внимание что там написано якобы я прошу обмен

Если в итоге телефон был сдан с Вашим письменным требованием о замене, на это действительно выделено 20 дней. Однако, если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

То есть, продавец может сослаться на это и указать, что срок на удовлетворение Вашего требования еще не вышел.