Основания для взыскания алиментов в случае если ребёнок совершеннолетний (21 год ), является студентом высшего учебного заведения

Может ли бывшая супруга взыскать алименты на совершеннолетнего сына ( 21 год , студент института ) . Развод состоялся год назад , живем в разных городах ,сын проживает в одном городе с супругой , но на съемной квартире . Деньги сыну высылал и высылаю лично , путём банковского перевода .

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

По достижению совершеннолетия данная обязанность прекращается за исключением случаев предусмотренных в

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

при этом нетрудоспособными признаются

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

таким образом просто факт обучения совершеннолетнего ребенка на очном дневном отделении не является основанием для взыскания алиментов на его содержание.

С уважением Евгений Беляев

При этом отмечу, что проекты внесение изменений в Семейный кодекс о возможности взыскания алиментов существуют, но изменения так и не внесены. Посмотрите например проект во вложении. Но они так и не приняты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. У сына ко мне претензий нет, бывшая супруга полагает что я должен выплачивать ей на содержание сына, мотивируя тем что она ему помогает. Может ли она рассчитывать на что-то в связи с этим?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли бывшая супруга взыскать алименты на совершеннолетнего сына ( 21 год, студент института ).

Дмитрий

Если только ребенок инвалид.

По общему же правилу, в иных случаях, взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия — 18 лет, на что указывает ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если ребенок не является нетрудоспособным (инвалидом) — то обучение его на очном отделении вуза в 21 год — само по себе не является основанием для взыскания алиментов.

В остальных случаях, взысканию подлежит задолженность по алиментам, образовавшаяся ввиду их не оплаты до достижения ребенком 18 лет. Однако для ее взыскания необходимо, чтобы оплата алиментов была возложена на плательщика или заключенным ранее соглашением или решением суда.

Относительно возрастных ограничений взыскания алиментов приведу пример из судебной практики

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей,в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, как видите сами на уровне Верховного Суд РФ указана однозначная позиция не допускающая взыскание алиментов при указанных Вами условиях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, большое спасибо!