Возврат товара, купленного по интернету, если продавец не отвечает на заявки

Доброго времени суток. В интернете магазине купил часы, которые не соответствовали фотографии и видео размещённым на сайте, интересуют следующие вопросы: как мне потребовать с них возврата средств за купленный товар, зная адрес Ф. И. О., на повторную заявку уже не отвечают? , хотя было оговорено в случае если товар не устраивает вернут деньги. Должны ли они компенсировать мне деньги за доставку?

, Абдукарим, г. Череповец
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Сначала я советую написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контакты ( адрес электронной почты и прочее). Если же юридический адрес на сайте есть, дублируйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии нужно подробно изложить ситуацию и ваши требования.Если на сайте магазина указан его юридический адрес, то вы вправе не получив ответа на претензию подать в суд иск о защите прав потребителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Поэтому вам нужно написать претензию с требованием возврата уплаченных средств.